П Р И Г О В О Р
 

    Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года с. Куйбышево
 

    Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Бондарев С.И.
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Панарина Р.А.
 

    подсудимого Левченко А.В.
 

    защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №
 

    при секретаре Тростянской З.М.
 

    рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области в селе Куйбышево Куйбышевского района Ростовской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Левченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого: 03.09.2009 года Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 16.03.2011 года освобожден условно-досрочно на не отбытую часть наказания 8 месяцев 29 дней; 12.03.2013 года Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Левченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения, расположенного по <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие М.А.А. металлический гвоздодер стоимостью 300 рублей, комбинированный молоток-гвоздодер стоимостью 500 рублей, один литр моторного масла «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, 4 литра бензина марки «<данные изъяты>» стоимостью 34 рубля за литр на сумму 136 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил М.А.А. материальный ущерб в сумме 1436 рублей.
 

    В судебном заседании Левченко А.В. и его защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Левченко А.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. В содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
 

    Потерпевший М.А.А. представил заявление, согласно которого просит рассмотреть уголовное дело в отношении Левченко А.В. в его отсутствие, указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что причиненный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит суд строго его не наказывать и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 

    Государственный обвинитель Панарин Р.А. поддержал предъявленное обвинение и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Левченко А.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    Суд квалифицирует действия Левченко А.В. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 

    При назначении наказания Левченко А.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (ранее судим, характеризуется по месту жительства положительно), обстоятельства смягчающие ответственность, а именно полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты>, обстоятельства, отягчающие ответственность - рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Левченко А.В. возможно лишь при его реальном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Левченко А.В. срок наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, те есть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 

    По изложенным обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

    Признать Левченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Срок отбывания наказания Левченко А.В. исчислять с момента вынесения приговора – с 15.10.2014 года.
 

    Меру пресечения в отношении Левченко А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
 

    Вещественные доказательства по делу: пластиковую канистру объемом 1 литр и пластиковую канистру объемом 5 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП (дислокация в с. Куйбышево) МО МВД РФ «Матвеево-Курганский», уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 

Председательствующий С.И. Бондарев