П Р И Г О В О Р
 

    Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года с. Куйбышево
 

    Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Бондарев С.И.
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Панарина Р.А.
 

    подсудимого Меремянина В.В.
 

    защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №
 

    потерпевшего З.О.В.
 

    при секретаре Тростянской З.М.
 

    рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области в селе Куйбышево Куйбышевского района Ростовской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Меремянина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого: 28.04.2005 года Куйбышевским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Куйбышевского районного суда Ростовской области от 19.06.2006 года условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Ростовской области от 28.04.2005 года отменено, Меремянин В.В. направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа в исправительную колонию общего режима; 26.07.2006 года Куйбышевским районным судом Ростовской области по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 15.07.2008 года по постановлению Зверевского городского суда Ростовской области условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней; 18.11.2008 года Куйбышевским районным судом Ростовской области по п.а ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным дела Ростовского областного суда от 13.01.2009 года приговор Куйбышевского районного суда Ростовской области от 18.11.2008 года изменен: заменена в описательно-мотивировочной части приговора ссылка суда на п.а ч.3 ст.18 УК РФ на ссылку на п.б ч.2 ст.18 УК РФ; снижено назначенное на основании ст. 70 УК РФ наказание с 2 лет 6 месяцев до 2 лет 1 месяца лишения свободы; изменен вид исправительного учреждения с колонии особого режима на колонию строгого режима. 17.12.2010 года освобожден по отбытию наказания
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Меремянин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 02 часа 30 минут, более точное время неустановленно, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в целях использования его в своих интересах, не имея законного права на владение им, воспользовавшись беспечностью собственника автомобиля, путем свободного доступа проник в салон принадлежащего З.О.В. автомобиля модели <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, находящегося во дворе домовладения № по <адрес>, где, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и стал неправомерно использовать автомобиль в своих интересах, без цели хищения завладел им и осуществил движение от домовладения № по <адрес> по улицам населенного пункта, до участка местности, расположенного напротив домовладения № по <адрес> <адрес>.
 

    В судебном заседании Меремянин В.В. и его защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Меремянин В.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. В содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
 

    Потерпевший З.О.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.
 

    Государственный обвинитель Панарин Р.А. поддержал предъявленное обвинение и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Меремянин В.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    Суд квалифицирует действия Меремянина В.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 

    При назначении наказания Меремянину В.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно), обстоятельства смягчающие ответственность, а именно полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, обстоятельства, отягчающие ответственность - рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Меремянина В.В. возможно лишь при его реальном осуждении к лишению свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Меремянину В.В. срок наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, те есть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.
 

    По изложенным обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

    Признать Меремянина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Срок отбывания наказания Меремянину В.В. исчислять с момента вынесения приговора – с 15.10.2014 года.
 

    Меру пресечения в отношении Меремянина В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
 

    Вещественное доказательство по делу: автомобиль модели <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, оставленный после осмотра в распоряжении З.О.В., возвратить законному владельцу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 

Председательствующий С.И. Бондарев