Гражданское дело
 

№ 2-708/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года                                                    сл. Большая Мартыновка                                                                                     
 

    Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Замковой О.В.,
 

    при секретаре Ковтуновой Ж.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Белоусова Пантелея Григорьевича к Токаренко Анне Васильевне о выделе в натуре доли из общего имущества,                                                                
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Белоусов П.Г. обратился в суд с исковым заявлением к Токаренко А.В. о выделе в натуре доли (квартиры) из общего имущества.
 

    В поданном исковом заявлении в обоснование заявленных требований указал, что в 1993 году ему, в порядке приватизации в собственность была передана квартира общей площадью 61,6 кв.м, жилой площадью 46,4 кв.м, в двухквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, о чем свидетельствует регистрационное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Белоусова Пантелея Григорьевича, где квартира указана как 1/2 доля в двухквартирном доме. Хотя на самом деле это отдельная квартира. Адрес квартиры изменился согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ Главы Администрации Комаровского сельсовета Мартыновского района на адрес: <адрес>. ГУ ПТИ РО и МУП ЖКХ не уполномочены в настоящее время выдавать копии и дубликаты с учетом исправлений. Поэтому же адресу квартира № принадлежит соседке Токаренко А.В. на праве собственности. Между ними не достигнута договоренность о разделе общего имущества по обоюдному соглашению. В настоящее время истцу подготовили техническую документацию для регистрации права собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Регистрацию квартиры произвести не представляется возможным, так как в регистрационном удостоверении ошибочно указана «1/2 доля в двухквартирном доме» по адресу <адрес>, а не отдельная квартира № в доме № по <адрес>. На основании ст. 252 ч. 3 ГК РФ просит суд выделить в натуре из общего имущества в счет принадлежащей ему, Белоусову Пантелею Григорьевичу по праву собственности на основании регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ 1/2 доли в 2-х квартирном доме № по <адрес>, общей площадью 61,6 кв.м, жилой площадью 46,4 кв.м. (литер А, А 2, а, п/А2) <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца Петренко В.Н. полностью поддержала исковые требования Белоусова П.Г., изложенные в исковом заявлении и просила их удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Токаренко А.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. В суд поступило заявление Токаренко А.В. с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, с требования истца согласна, просит их удовлетворить. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав обстоятельства дела, пришел к следующему выводу:
 

    В соответствии с ч.ч. 1,2,3 ст. 252 ГК РФ - имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
 

    В судебном заседании установлено, что в ходе приватизации жилья, на основании регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ истец Белоусов П.Г. стал собственником квартиры в <адрес>. В регистрационном удостоверении квартира указана как 1/2 доля в двухквартирном доме. Хотя на самом деле это отдельная квартира. Адрес, приватизированной истцом квартиры в 2001 году изменился согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ Главы Администрации Комаровского сельсовета Мартыновского района на адрес: <адрес>.     Истец добросовестно выполнил все обязанности как приобретатель квартиры, его вины в том, что в регистрационном удостоверении были допущены неточности, нет. Он много лет считается собственником приобретенной квартиры. Имеющиеся официальные документы, исследованные в судебном заседании, подтверждают право истца на указанную квартиру, по первичным учетным документам именно он значится собственником квартиры.
 

    Кроме того, суд учитывает, что ответчик Токаренко А.В. признала исковые требования Белоусова П.Г.
 

    На основании ч. 2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона обосновывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно основано на законе, не нарушает интересов других лиц, является добровольным.
 

    Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворить заявленные исковые требования Белоусова П.Г. в полном объеме.
 

               Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    Выделить Белоусову Пантелею Григорьевичу в натуре из общего имущества в счет принадлежащей ему, по праву собственности на основании регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ 1/2 доли в 2-х квартирном <адрес>, общей площадью 61,6 кв.м., жилой площадью 46,4 кв.м. (литер А, А 2, а, п/А2).
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня оглашения.
 

    Решение изготовлено в совещательной комнате 15 октября 2014 года.
 

               Председательствующий                                                       О.В. Замковая