Дело № 2- 689 /2014 г.
 

                                                Р Е Ш Е Н И Е
 

                                 Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года                                                        сл. Б - Мартыновка
 

        Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Филатова В.В
 

    при секретаре Черкашиной Л. С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Хватковой Екатерины Николаевны к ответчику Дьяченко Светлане Викторовне об обязании и не совершать действий, направленных на создание препятствий в проведении работ по газификации квартиры, и выдать разрешение от имени жильцов вышеуказанного дома на проведение работ по газификации квартиры.
 

                                                                   У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Хваткова Е.Н. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то что ДД.ММ.ГГГГ она реализуя свое право на наследство, зарегистрировала право собственности на жилую квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В настоящее время она обратилась в Мартыновский газовый участок ООО «Семикаракорскрайгаз» с просьбой провести газификацию квартиры. Третье лицо согласились и выдало перечень документов, необходимых для начала работ по газификации. Одним из условий начала работ является получение разрешения от жильцов многоквартирного дома, в котором находится квартира истца.. Ответчик являясь ответственным лицом за сохранность общего имущества многоквартирного дома потребовала от неё 21 000 рублей за выдачу такого разрешения.     
 

    Истец Хваткова Е.Н.считает, что действия ответчика незаконны, так как она являясь собственником квартиры имеет право свободно пользоваться жильём, и обладает правом беспрепятственного подключения систем инженерных коммуникаций к своей квартире.
 

    На основании изложенного, истец просил суд обязать ответчика не совершать действий, направленных на создание препятствий в проведении работ по газификации квартиры, и выдать разрешение от имени жильцов вышеуказанного дома на проведение работ по газификации квартиры.
 

    Истец Хваткова Е.Н. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, просит их удовлетворить.
 

    Ответчик Дьяченко С.В. в судебном заседании не признала заявленные исковые требования истца Хватковой Е.Н. и просит суд отказать в удовлетворении исковых требований.
 

    Представитель ОАО «Газпром газораспределение Ростов на Дону» в <адрес> Шеремет М.В. считает что данный иск подлежит оставлению без рассмотрения так как предъявлен не надлежащему ответчику.
 

    Согласно пункта 1 ст 209 ГК РФ - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно пункта 2 ст 209 ГК РФ - собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.
 

    Согласно ст 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно ст 305 ГК РФ - права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения.
 

    Согласно совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
 

    В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
 

    Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
 

    
            В судебном заседании установлено, что истец Хваткова Е.Н. является собственником квартиры расположенной по адресу : <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону серия № от ДД.ММ.ГГГГ. Квартира истца Хватковой Е.Н. расположена в многоквартирном доме. Сам дом газифицирован, но квартира истца Хватковой Е.Н. не газифицирована, и в настоящее время истец решает вопрос о её газификации. В ходе судебного заседания установлено, что истец Хваткова Е.Н. обратилась к ответчику Дьяченко С.В. выдать ей разрешение - согласие жильцов дома на газификацию её квартиры, при этом ответчик стала требовать с неё денежную сумму, якобы ту сумму которую жильцы затратили на проведение газопровода в дом. В судебном заседании установлено, и это не отрицает сама ответчик Дьяченко С.В., что при проведении газопровода не был создан кооператив жильцов по проведению газопровода, и она выступает от имени жильцов только лишь потому, что жильцы считают её старшей. В судебное заседание она не может предоставить доказательства суммы затрат понесённых жильцами при проведении газопровода к дому. Суд считает, что отсутствуют обоснованные возражения и доводы, указывающие на несоблюдение законных прав и интересов других жильцов жилого дома, и нарушении их прав при газификации помещений жилого дома, занимаемых истцом, что нарушает право последнего на благоустройство и благоприятные условия проживания в таком жилом помещении. Отсутствие согласия сособственников нарушает право истца Хватковой Е.Н. на благоустройство и благоприятные условия проживания в таком жилом помещении. Суд считает, что в случае реализации. права истца Хватковой Е.Н. на благоустройство находящегося в ее пользовании жилого помещения путем его газификации не будут нарушены права других жильцов многоквартирного дома..
 

    
                    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования истца Хватковой Екатерины Николаевны - удовлетворить.
 

    Обязать ответчика Дьяченко Светлану Викторовну не совершать действия, направленные на создание препятствий при проведении работ по газификации квартиры расположенной по адрес у <адрес>.
 

    Обязать ответчика Дьяченко Светлану Викторовну выдать истцу Хватковой Екатерине Николаевне разрешение от имени жильцов дома на проведение работ по газификации квартиры.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд.. . в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме составлено 31.10.2014г.
 

    Судья      подпись