Гражданское дело
 

№ 2-675/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    13.10.2014 г.                                                                                                              сл. Большая Мартыновка
 

    Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего: судьи Филатова В.В.,
 

    при секретаре: Черкашиной Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузьменковой Людмилы Борисовны к Администрации Мартыновского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области о признании права собственности в порядке наследования,
 

установил:
 

    Кузьменкова Л.Б. обратилась в суд с иском к Администрации Мартыновского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области о признании права собственности на объект незавершенного строительства - объект индивидуального жилищного строительства в порядке наследования.
 

    В обоснование заявленных требований истец указала, что она является наследником по закону имущества умершего ДД.ММ.ГГГГ Кузьменкова Владимира Михайловича согласно свидетельству о праве на наследство по закону, наследственное дело № В указанное свидетельство не включено имущество, принадлежащее умершему мужу Кузьменкову В.М., а, именно: объект незавершенного строительства - объект индивидуального жилищного строительства, находящийся на земельном участке площадью 1243,0 кв.м., по адресу; <адрес> Данное незавершенное строительство умерший муж Кузьменков В.М. получил в счет задолженности по заработной плате от АСОК «Норильск», по судебному приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Мартыновского районного суда Ростовской области, о взыскании с АСОК «Норильск» задолженности по заработной плате в сумме 268394,48 рублей в пользу Кузьменкова Владимира Михайловича. Данное имущество передано ему на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче имущества» и принято им по акту приема- передачи незавершенного строительства от ДД.ММ.ГГГГ. О наличии данного имущества у умершего мужа Кузьменкова В.М. истец узнала случайно, когда разбирала старые документы. Поэтому незавершенное строительство не было включено в наследственную массу, когда истец получала свидетельство о праве на наследство по закону.
 

    Таким образом, истец просит суд признать за ней в порядке наследования право собственности на объект незавершенного строительства - объект индивидуального жилищного строительства, находящийся на земельном участке площадью 1243,0 кв. метров, по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти Кузьменкова Владимира Михайловича, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истец Кузьменкова Л.Б. в судебное заседание не явилась, о слушании дела должным образом извещена, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Представитель истца по доверенности Климов С.Н. в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
 

    Представитель ответчика - Администрации Мартыновского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области в судебное заседание не явился, о слушании дела должным образом извещен, представил в адрес суда заявление, в котором возражений по поводу заявленных исковых требований нет. В отсутствие надлежаще извещенного ответчика дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, материалы наследственного дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда.
 

    В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.
 

    Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, договора дарения и иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    В судебном заседании достоверно и бесспорно установлено, что согласно приказа Ликвидационной Комиссии АСОК "Норильск" № от ДД.ММ.ГГГГ года, Кузьменкову Владимиру Михайловичу в счет погашения долга по заработной плате на сумму 40000 рублей передано в собственность незавершенное строительство жилого дома, расположенного на пересечении улиц Норильская и пер. Парковый. Имеется акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно свидетельству о смерти II - АН № от ДД.ММ.ГГГГ Кузьменков В.М. умер ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно Уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ запрашиваемые сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества - объект незавершенного строительства по адресу: <адрес> - отсутствуют.
 

    Как усматривается из технического паспорта на спорный объект незавершенного строительства по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, право собственности на объект незавершенного строительства общей площадью 103,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, не зарегистрировано.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к однозначному выводу о том, что Кузьменков В.М. при жизни владел и пользовался на праве собственности объектом незавершенного строительства общей площадью 103,7 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>
 

    В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
 

    В соответствии со ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
 

    В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Частью 1 ст.1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    В судебном заседании также достоверно установлено, что после смерти Кузьменкова В.М., умершего ДД.ММ.ГГГГ года, открылось наследство. Наследником, принявшим наследство после его смерти, является его супруга - Кузьменкова Л.Б., истец по настоящему делу, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Кузьменкова Л.Б. приняла в установленном законном порядке наследство после смерти супруга - Кузьменкова В.М., а, следовательно, имеет право на получение в собственность указанного наследственного имущества в виде объекта незавершенного строительства общей площадью 103,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
 

    Учитывая изложенное, оценивая в совокупности все представленные суду доказательства, суд находит исковые требования истца, законными, обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции от 21.07.2014), основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе - вступившие в законную силу судебные акты.
 

    Как следует из ч. 1 ст. 28 указанного Закона, права на недвижимое имущество установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.
 

    В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В соответствии со ст.67 ГК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что доводы иска Кузьменковой Л.Б. законны, обоснованны, а потому подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Признать за Кузьменковой Людмилой Борисовной право собственности на объект незавершенного строительства - объект индивидуального жилищного строительства общей площадью 103,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти Кузьменкова Владимира Михайловича, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме составлено 17.10.2014 года.
 

    Судья:             подпись