Гражданское дело
 

№ 2-682/2014 г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    21.10.2014 г.                                                                                                          сл. Большая Мартыновка
 

    Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Филатова В.В.,
 

    при секретаре: Черкашиной Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Лось Сергея Петровича к Овчинникову Михаилу Марковичу, Маисеевой Анне Дмитриевне, Свистельникову Василию Яковлевичу о выделе в натуре доли из общего имущества,
 

установил:
 

    Истец Лось С.П. обратился в Мартыновский районный суд с исковым заявлением к Овчинникову М.М., Маисеевой А.Д., Свистельникову В.Я. о выделе в натуре доли из общего имущества.
 

    Истец Лось С.П. в судебное заседание не явился. О причинах неявки суд не уведомил.
 

    Ответчики Овчинников М.М. и Свистельников В.Я. в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили.
 

    Ответчик Маисеева А.Д. в судебное заседание не явилась. В суд возвратился почтовый конверт "судебное" с отметкой "смерть адресата".
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
 

    Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Как установлено в судебном заседании, истец в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут не явился, извещен о месте, дате и времени судебного заседания надлежащим образом.
 

    Так же дело было назначено к рассмотрению в открытом судебном заседании на ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, истец повторно не явился, о слушании дела извещен надлежащем образом.
 

    Ходатайств о рассмотрении дела в отсутствие истца не поступило.
 

    Сведениями о том, что неявка истца в судебные заседания имела место по уважительным причинам, суд не располагает.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая изложенное и принимая во внимание, что истец в судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не явился, суд считает необходимым оставить исковое заявление Лось С.П. без рассмотрения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Исковое заявление Лось Сергея Петровича к Овчинникову Михаилу Марковичу, Маисеевой Анне Дмитриевне, Свистельникову Василию Яковлевичу о выделе в натуре доли из общего имущества - оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить лицам, участвующим в деле положения ст. 223 ГПК РФ, исходя из которой после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке; суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Определение обжалованию не подлежит.
 

    Судья: подпись