№ 5- 151/ 2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    1 ноября 2014 г. г.Маркс
 

 

    Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Фроловой Н.П.,
 

    при секретаре Иголкиной Ю.Г.
 

    рассмотрев открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , проживающего по адресу: не работающего в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГг. в 02 час. 00 мин. Абляев Г.Ш. находясь в в , будучи в состоянии алкогольного опьянения нарушил общественный порядок, а именно: стучал в где проживает его бывшая супруга ФИО3 с малолетними детьми, при этом громко кричал, вел себя агрессивно, сопровождал свои действия нецензурной бранью, чем нарушил покой соседей и своей семьи. Войдя в квартиру, Абляев Г.Ш. продолжил свои хулиганские действия, своим поведениям выражал неуважение к гражданам, нарушал их покой на требования прекратить свои действия не реагировал. Кроме того Абляев Г.Ш. при задержании оказал неповиновение сотрудникам патрульно –постовой службы ОМВД РФ по Марксовскому району, которые требовали прекратить неправомерные действия и пройти в отдел полиции, при этом отталкивал их, хватал за форменную одежду.
 

    В судебном заседании Абляев Г.Ш. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Не отрицает, что оказал сопротивление сотрудникам полиции при исполнении ими своих обязанностей по охране порядка. Пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО3 был расторгнут брак, однако они продолжают проживать совместно, у них двое малолетних детей.
 

    Выслушав Абляева Г.Ш. изучив материалы дела, суд находит его вину в совершении указанного правонарушения установленной.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ установлена ответственность за те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» ( в редакции от 21.07.2014г.) полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
 

    На основании п. 1 и 2 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Факт совершения Абляевым Г.Ш. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении АМ №от ДД.ММ.ГГГГ., сообщением от ДД.ММ.ГГГГ. №поступившего в ОМВД России по Марксовскому району (л.д.5), объяснениями ФИО3 (л.д.8), ФИО6 (л.д.9), рапортом сотрудника полиции ФИО4 (л.д.6)
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
 

    При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, известные суду.
 

    При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Абляеву Г.Ш. наказание предусмотренное санкцией статьи 20.1 ч.2 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10., 29.11 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного ареста сроком на суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГс
 

    Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 дней через Марксовский городской суд.
 

    Судья                          Н.П. Фролова