Дело № 5-144/2014
 

Постановление
 

о назначении административного наказания
 

    23 октября 2014 года                                г. Маркc
 

    Судья Марксовского городского суда Саратовской области Мурго М.П. (413090, Саратовская область, г. Маркс, пр. Ленина д.16),
 

    при секретаре Погониной И.А.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Шитенкова С.И.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: , , , работающего газоэлектросварщиком
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов в подъезде по просп. Ленина , Шитенков С.И. совершил мелкое хулиганство: в общественном месте беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
 

    В судебном заседании Шитенков С.И. вину в совершении вменяемого правонарушения признал полностью, пояснив, что действительно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан.
 

    Помимо признательных показаний, его вина подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами:
 

    – протоколом об административном правонарушении №от ДД.ММ.ГГГГ, в котором помимо описания совершенного правонарушения, аналогичному обстоятельствам, установленным в суде, содержатся объяснения самого Шитенкова С.И. по факту правонарушения и согласие с ним. Данный протокол составлен в соответствии с действующим законодательством. При его составлении Шитенкову С.И. были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ (л.д. 4);
 

    -заявлением ФИО4 на имя начальника отдела МВД России по о привлечении Шитенкова С.И. к административной ответственности (л.д.2);
 

    - объяснениями ФИО4 и ФИО5, ставших свидетелями правонарушения (л.д. 6-7);
 

    - рапортом полицейского взвода ППСп ОМВД РФ по МР ФИО6, инициировавшего возбуждение административного материала в отношении Шитенкова С.И. (л.д.3).     Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества является мелким хулиганством и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Судом установлено, что Шитенков С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов в общественном месте беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.
 

    При изложенных обстоятельствах действия Шитенкова С.И., образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать содеянное Шитенковым С.И. по указанной норме КоАП РФ – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок, личность виновного, его материальное положение, отсутствие по делу обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность.
 

    С учетом изложенного и исходя из санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, суд назначает Шитенкову С.И. наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

    ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
 

    Срок исчислять с 21 октября 2014 года с 19:15 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано (опротестовано прокурором) в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                 М.П. Мурго