Дело № 5- 143 /2014
 

Постановление
 

о назначении административного наказания
 

    20 октября 2014 года                                г. Маркc
 

    Марксовский городской суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мурго М.П.,
 

    при секретаре Погониной И.А..,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Жукова И.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего по адресу: , не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 22:20 часов в в коридоре второго этажа общежития, расположенного по адресу: Жуков И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил хулиганские действия сопряженные с неповиновением работнику полиции, а именно громко демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, кричал, стучался в двери квартир. На неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал вести себя более агрессивно, отказывался проехать в отделение полиции, вырывался, хватал за форменное обмундирование сотрудников полиции, размахивал руками, чем выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок, сопряженный с неповиновением сотруднику полиции.
 

        В судебном заседании Жуков И.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    Помимо признательных показаний, его вина подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами – протоколом об административном правонарушении АМ №от ДД.ММ.ГГГГ в котором помимо описания совершенного правонарушения, аналогичного обстоятельствам, установленным в суде, содержатся объяснения самого Жукова И.Н. по факту привлечения к административной ответственности и согласии с ним. Данный протокол составлен в соответствии с действующим законодательством. При его составлении Жукову И.Н. были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ; рапортом работника полиции инициировавшего возбуждение административного материала; объяснениями ФИО4, ФИО5, ставших свидетелями, совершенного Жуковым И.Н. правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем считаю необходимым квалифицировать содеянное Жуковым И.Н. по указанной норме КоАП РФ, как мелкое хулиганство то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, предусмотренные ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ и известные суду.
 

    К обстоятельствам смягчающим административную ответственность суд относит полное признание Жуковым И.Н. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Жукова И.Н. судом не установлено.
 

    С учетом изложенного и исходя из санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, суд назначает Жукову И.Н. наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст.4.2,4.3, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАПРФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
 

    Срок исчислять с 19 октября 2014 года с 01:10 час.
 

    Постановление может быть обжаловано (опротестовано прокурором) в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                 М.П. Мурго