Дело № 2-1059/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    24 октября 2014 года                                 г. Маркс
 

    Марксовский городской суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мурго М.П.,
 

    при секретаре Погониной И.А.,
 

    с участием истца Рыськова А.В.,
 

    представителя ответчика Сметаниной И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Марксовского муниципального района Саратовской области о понуждении к проведению аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка,
 

установил:
 

    истец обратился в суд с иском к администрации Марксовского муниципального района Саратовской области о понуждении к проведению аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка общей площадью 1 500 кв.м., для строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: , примерно в 50 метрах по направлению на северо-восток от жилого дома, расположенного по адресу: .
 

    Определением Марксовского городского суда от 09 октября 2014 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечен Волочаев А.А.
 

    В судебном заседании до начала рассмотрения спора по существу, истец Рыськов А.В. обратился к суду с заявлением о принятии отказа от исковых требований и прекращении производства по делу. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220,221 ГПК РФ понятны.
 

    Представитель ответчика на основании доверенности №от 31 октября 2013 года Сметанина И.А. не возражала относительно принятия отказа истца от иска и прекращения производства по делу.
 

    Третье лицо Волочаев А.А., будучи надлежащим образом извещенным о дне и времени слушания дела, в судебное заседание не явился. Возражений на иск не представил, об отложении слушания не ходатайствовал.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 39 ГПК РФ для непринятия отказа от иска, не имеется.
 

    Суд находит возможным и принимает отказ истца Рыськова А.В. от иска к администрации Марксовского муниципального района Саратовской области о понуждении к проведению аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка, поскольку он не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска и принятии его судом.
 

    Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. ст. 173, 220, 221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны, в связи с чем имеются основания для принятия отказа истца от иска и прекращения производства по делу в силу ст. 220 ГПК РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

        принять отказ истца ФИО1 от иска к администрации Марксовского муниципального района Саратовской области о понуждении к проведению аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка общей площадью 1 500 кв.м., для строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: , примерно в 50 метрах по направлению на северо-восток от жилого дома, расположенного по адресу: .
 

    Производство по делу по иску ФИО1 к администрации Марксовского муниципального района Саратовской области о понуждении к проведению аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка - прекратить.
 

        Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Саратовский областной
 

    суд в течение 15 дней через Марксовский городской суд Саратовской области
 

    Судья                                          М.П. Мурго