Дело № 12- 50 /2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года г.Маркс
 

    Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Фроловой Н.П.
 

    при секретаре Басмановой А.П.
 

    с участием заявителя Акульшина А.А. и его представителя Попова А.В. действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГгода
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Марксовского района Саратовской области от 27.08.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Марксовского района Саратовской области от 27 августа 2014г. Акульшин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере с лишением права управления транспортными средствами сроком на . Из постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в у Акульшин А.А. управлял транспортным средством н/з № в состоянии опьянения, чем нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения. (л.д.64 -67).
 

    В жалобе Акульшин А.А. приводит доводы о нарушении порядка проведения медицинского освидетельствования в его отношении, выразившегося, по его мнению в составлении акта медицинского освидетельствования при отсутствии справки о результатах химико - токсикологического исследований его биологического объекта.
 

    Указывает, что акт медицинского освидетельствования №от ДД.ММ.ГГГГимеющийся в материалах дела является недопустимым доказательством, составленным с грубым нарушением закона. Также считает, что мировым судьей необоснованно было отказано в удовлетворении ходатайства о проведении психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа. Просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить в виду отсутствия состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. (л.д. 76 -84).
 

    В судебном заседании Акульшин А.А. и его представитель Попов А.В. полностью поддержали изложенное в жалобе, при этом дали аналогичные пояснения.
 

    Допрошенный в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ. врач ГУЗ Саратовской области «Марксовская районная больница» ФИО4 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГв отношении Акульшина А.А. им был составлен акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством №. Факт употребления Акульшиным А.А. им был установлен.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, суд не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления мирового судьи.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Часть 1 статьи 12.8 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в у Акульшин А.А. управлял транспортным средством н/з Р № в состоянии опьянения, чем нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения.
 

    Вина Акульшина А.А. в совершении административного правонарушении предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством , согласно которого поведение Акульшина А.А. не соответствует обстановке (л.д.4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения из которого следует, что Акульшин А.А. согласился пройти медицинское освидетельствование (л.д.7); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством №от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которому по результатам иммунохроматографического исследования биологической среды (моча) выявлен факт употребления Акульшиным А.А. (л.д.8); рапортом инспектора ДПС ОГИБДД Марксовского ОМВД РФ ФИО5, согласно которому у водителя Акульшина А.А. поведение не соответствовало обстановке, по результатам медицинского освидетельствования у последнего выявлено опьянение (л.д.8).
 

    Указанные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ.
 

    В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности, в постановлении сделан обоснованный вывод о виновности Акульшина А.А. в нарушении требований п.2.7 Правил дорожного движения и его действия правильно квалифицированы по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    В силу п. 12 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.07.2003 года N 308 (далее - Инструкция по проведению медицинского освидетельствования), при наличии клинических признаков опьянения и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе отбирается проба биологического объекта для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение; в пункте 16 Акта указывается, какой биологический объект взят для проведения химико-токсикологического исследования.
 

    Согласно п. 17 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества).
 

    Согласно акту медицинского освидетельствования у Акульшина А.А. в результате проведенного экспресс –теста при отсутствии алкоголя в выдыхаемом воздухе было выявлено употребление Акульшиным А.А. , установлено состояние опьянения (л.д.8).
 

    Медицинское освидетельствование Акульшина А.А. проведено врачом, прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ. №ГУЗ «Энгельсская психиатрическая больница». (л.д.131).
 

    То обстоятельство, что в акте медицинского освидетельствования заключение о нахождении Акульшина А.А. в состоянии опьянения было сделано без проведения химико –токсикологического исследования, не свидетельствует о необходимости признания данного акта недопустимым доказательством в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    При привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения.
 

    Оценка доказательствам дана в соответствии с правилами ст. 26.11. КоАП РФ, а административное наказание назначено мировым судьей в пределах санкции статьи 12.8 ч.1 КоАП РФ соразмерно правонарушению и сведений характеризующих личность нарушителя.
 

        Оснований к пересмотру постановления мирового судьи судебного участка № 4 Марксовского района от 27.08.2014года по доводам жалобы Акульшина А.А.. суд не находит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.8 КоАП РФ, суд,
 

решил:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 4 Марксовского района Саратовской области от 27 августа 2014 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
 

        Судья              Н.П.Фролова