Дело № г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «ДД.ММ.ГГГГ.                с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
 

    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 

    Председательствующего:                  Сильновой Т.Б.,
 

    при секретаре:                                   ФИО10,
 

    с участием представителя истца:      ФИО11,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ермачихинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, ФИО5, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в порядке приватизации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился с указанным иском в суд, в обоснование заявленных требований ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ совхоз «Ермачихинский», в лице директора совхоза ФИО12, передал по договору приватизации <адрес> жилом доме, расположенном по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, семье ФИО1. Количество членов семьи - 4 человека. Общая площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м., согласно кадастровому паспорту помещения от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданного Филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Алтайскому краю.
 

    На обращение в Мамонтовский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю с запросом о регистрации права по договору приватизации, ФИО1 пояснили, что оформить право собственности на квартиру внесудебным порядком невозможно, так как в договоре приватизации не поименованы все жильцы квартиры, проживающие в ней на дату заключения договора, а также не указан адрес расположения спорного объекта (квартиры).
 

    Указанная квартира расположена на земельном участке, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, принадлежащем по праву собственности ФИО1, на основании Решения сессии сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается Свидетельством о ГРП № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В приватизации квартиры, расположенной по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес> участвовали: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается справкой Ермачихинского сельсовета, Мамонтовского района, Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    ФИО5 отказывается от своей 1/4 доли квартиры по договору приватизации в пользу супруга, ФИО1. ФИО3 отказывается от своей 1/4 доли квартиры по договору приватизации в пользу отца, ФИО1. ФИО4 отказывается от своей 1/4 доли квартиры по договору приватизации в пользу отца, ФИО1.
 

    Проживая в данной квартире, ФИО14 добросовестно осуществляли владение данным имуществом, вели домашнее хозяйство, никогда не предпринимали никаких мер, направленных на сокрытие факта владения имуществом от третьих лиц, в том числе, исполняли обязанности, лежащие на них, как на владельцах квартиры и земельного участка, по уплате установленных законом обязательных налогов и сборов, а также коммунальных платежей. В течение всего периода владения квартирой и земельным участком никто не оспаривал у ФИО14 право владения и пользования этим имуществом.
 

    По информации полученной из Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ права на квартиру, расположенную по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, не зарегистрированы, правопритязания отсутствуют.
 

    На основании изложенного истец просит признать право собственности на <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., в жилом доме по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, с кадастровым номером - №, в порядке приватизации, за ФИО1.
 

    В судебное заседание истец ФИО1 не явился, надлежаще извещен.
 

    Представитель истца по доверенности ФИО11 просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика, администрации Ермачихинского сельсовета Мамонтовского района, Алтайского края, будучи извещен надлежащим образом о дате и времени, в судебное заседание не явился, об отложении дела слушанием не просил.
 

    Ответчики: ФИО2, ФИО3, ФИО4, будучи надлежаще уведомлены о месте и времени проведения судебного процесса, в судебное заседание не явились, об отложении дела слушанием не просили.
 

    Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
 

    Изучив и проанализировав материалы данного гражданского дела, исследовав представленные в деле доказательства и дав им оценку, суд приходит к следующему выводу.
 

    Как следует из договора приватизации, зарегистрированном в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ года, совхоз «Ермачихинский», в лице директора совхоза ФИО12 и ФИО1 заключили настоящий договор о передаче 1/2 дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, в собственность ФИО1 и его семье, количество членов семьи 4 человека.
 

    Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной администрацией Корчинского сельсовета Мамонтовского района, Алтайского края,на момент приватизации квартиры, расположенная по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, в ней были зарегистрированы и проживали: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО14 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    В соответствии с Выпиской из похозяйственной книги № №, утвержденной Постановлением администрации Корчинского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ г., в доме по <адрес> проживали ФИО1, ФИО2, ФИО14 ФИО3, ФИО4. На день утверждения выписки в доме зарегистрированы и проживают: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Согласно Свидетельству о государственной регистрации права № № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером - №, принадлежит по праву собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Согласно кадастровому паспорту № от ДД.ММ.ГГГГ г., помещение, расположенное по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., имеет номер №.
 

    Исходя из уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений, выданным Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии Управления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированные права на объект недвижимого имущества - здания, сооружения, находящийся по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, отсутствуют.
 

    Согласно свидетельству о рождении III-ТО № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО14 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится дочерью ФИО1 и ФИО5.
 

    Согласно свидетельству о рождении IV-ТО № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится дочерью ФИО1 и ФИО5.
 

    В соответствии со справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после чего жене была присвоена фамилия ФИО14.
 

    Согласно свидетельству о заключении брака I-ТО № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО14 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после чего жене присвоена фамилия ФИО15.
 

    Из заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она отказывается от причитающейся ей 1/4 доли <адрес>, расположенной в жилом доме по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, в пользу своего супруга, ФИО1.
 

    Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она отказывается от причитающейся ей 1/4 доли <адрес>, расположенной в жилом доме по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, в пользу своего отца, ФИО1.
 

    Из заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она отказывается от причитающейся ей 1/4 доли <адрес>, расположенной в жилом доме по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, в пользу своего отца, ФИО1.
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    В силу ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренным законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

    Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества (п.2 ст.218 ГК РФ).
 

    Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
 

    По смыслу Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в порядке приватизации передаются гражданам в общую собственность совместно проживающих лиц, при этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
 

    В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
 

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
 

    Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Судом установлено, что договор приватизации был составлен во исполнение закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», и несмотря на имеющиеся в нем недочеты, имел целью повлечь юридические последствия такой сделки, выражал волеизъявление сторон, условия договора обеими сторонами исполнены, что позволяет суду признать упомянутый договор приватизации указанного жилого дома действительным.
 

    В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку возражений относительно удовлетворения исковых требований от ответчика не поступило.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, районный суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования удовлетворить в полном объеме.
 

    Признать за ФИО1 право собственности на <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., в жилом доме по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Ермачиха, ул. <адрес>, с кадастровым номером - №, в порядке приватизации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, с принесением жалобы в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 

         Судья:                                                   Т.Б. Сильнова