Дело № 2-499/2014 г.

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «13» октября 2014 года      с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.
 

    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Чибитько А.Г.,
 

    при секретаре Лесничевой И.В.,
 

    с участием представителя истца Волковой Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: Кудрякова Д.В. к администрации Мамонтовского района Алтайского края, комитету по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации Мамонтовского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился с указанным иском в Мамонтовский районный суд, в обоснование своих исковых требований, ссылаясь на то, что на основании свидетельства о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ истцу принадлежит на праве собственности земельный участок, по <адрес> в <адрес> с кадастровым номером №. На указанном земельном участке также на праве собственности истцу принадлежит здание автостанции.
 

    В соответствии со свидетельством общая площадь нежилого здания составляет 360,4 кв. метров. В апреля 2014 года истцом была произведена реконструкция данного здания, разрешения на реконструкцию истцом получено не было.
 

    В результате реконструкции общая площадь была изменена на 668,5 кв. метров, изменена этажность здания и целевое назначение помещения - в настоящее время помещение используется как магазин строительных материалов.
 

    По завершению реконструкции здания истец обратился в комитет архитектуре, строительству и ЖКХ администрации Мамонтовского района Алтайского края за получением акта ввода в эксплуатацию. Однако им было отказано по причине того, что разрешение на реконструкцию не было получено в установленном законом порядке.
 

    Возведенные истцом объекты недвижимого имущества обладают признаками самовольной постройки.
 

    Иным путем, кроме обращения в суд, истец лишен возможности признать право собственности на произведенную реконструкцию в здании, изменение его целевого использования и произвести надлежащим образом регистрацию возникших изменений.
 

    На основании изложенного, истец просит признать за ним право собственности на произведенную реконструкцию на объект недвижимого имущества - нежилого здания, расположенного по адресу <адрес> путем изменения этажности здания с 1 - этажного на 2-х этажное и изменения общей площади здания с 360,4 кв. метров на 668,5 кв. метров с изменением целевого назначения реконструированного здания с «здания автостанции» на «здание магазина».
 

    В судебном заседании представитель истца Волкова Г.В. исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд удовлетворить по изложенным основаниям и представленным доказательствам.
 

    Представители ответчика - администрации Мамонтовского района Алтайского края, комитета по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации Мамонтовского района, Алтайского края будучи надлежащим образом уведомлены о месте и времени, ознакомлены с исковыми требованиями, в судебное заседание не явились, согласно поступившему письменному отзыву возражений по иску не имеют. Требования ст.ст. 39, 173 ГПК разъяснены и понятны, просят дело рассмотреть в их отсутствие.
 

    Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
 

    Изучив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
 

    Как следует из ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
 

    В соответствии со ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
 

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
 

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Судом установлено, что истец Кудряков Д.В. 01.04.2013 года приобрел земельный участок с нежилым зданием по <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права №.
 

    Согласно акту обследования земельного участка под размещение реконструированного здания автостанции по магазин, утвержденного постановлением администрации Мамонтовского района Алтайского края 22.07.2014 года № 447, на земельном участке в <адрес> площадью 3186 кв. метров с кадастровым номером № выполнена реконструкция здания автостанции под магазин путем расширения общей площади здания с 360,4 кв. метров до 490,8 кв. метров без разрешения на реконструкцию. Земельный участок принадлежит на праве собственности Кудрякову Д.В., как и здание автостанции. На данном земельном участке не нарушены градостроительные и противопожарные нормы, охранные зоны инженерных коммуникаций. Поэтому комиссия не возражает об узаконении выполненной реконструкции здания автостанции под магазин в <адрес> в соответствии с действующим законодательством.
 

    Согласно выписке из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ площадь здания по <адрес> <адрес> составляет 668,5 кв. метра.
 

    Согласно заключению строительно-технической экспертизы от 08.09.2014 года в результате общего визуального осмотра и инструментального контроля строительных конструкций и коммуникаций здания магазина, прилегающего участка по <адрес> <адрес> и в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53778-2010 судебным специалистом - экспертом установлено что: требования по прочности, долговечности, неизменяемости сопрягаемых элементов, трещиностойкости и деформативности строительных конструкций здания магазина, после завершения строительства в данных конкретных условиях, выполняются. Несущая способность строительных конструкций здания магазина обеспечена и не представляет потенциальной угрозы для жизни и здоровья людей, не нарушаются правила эксплуатации торговых зданий и сооружений, не затрагиваются охраняемые законом интересы других граждан. На момент обследования строительство здания магазина по <адрес> в <адрес> завершено. Здание магазина размещено на участке с соблюдением санитарных, экологических, эпидемиологических, санэпидемиологических и градостроительных норм и правил, в границах красных линий, с требуемыми пожарными разрывами, может эксплуатироваться в дальнейшем безопасно и безаварийно в обычном режиме, без каких-либо ограничений. Необходимость в усилении и восстановлении строительных конструкций отсутствует.
 

    Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что здание магазина по указанному адресу является самовольно построенным истцом на собственные средства, на принадлежащем истцу на праве собственности земельном участке, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, что в совокупности с представленными доказательствами и с учетом мнений ответчика позволяет суду удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, районный суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Кудрякова Д.В. удовлетворить в полном объеме.
 

    Признать за Кудряковым Д.В. право собственности на произведенную реконструкцию на объекте недвижимого имущества - нежилого здания, расположенного по <адрес> путем изменения этажности здания с 1-этажного на 2-х этажное с изменением общей площади с 360,4 кв. метров на 668,5 кв. метров и изменением целевого назначения здания с «здания автостанции» на «здание магазина».
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, с принесением жалобы в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 

    Судья:                                                                   А.Г. Чибитько