Дело № №
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    «ДД.ММ.ГГГГ года       с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
 

    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего:            Сильновой Т.Б.,
 

    при секретаре:                              ФИО5,
 

    с участием истца:                              ФИО4,
 

    ответчика                                                ФИО2
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации Островновского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО4 обратилась в Мамонтовский районный суд Алтайского края с иском к администрации Островновского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество, в обоснование заявленных требований ссылаясь на то, что ФИО4 со своим мужем ФИО1 построили жилой дом, расположенный по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Островное, ул <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер - №. Надлежащим образом документы не оформили. В 1992 г. они обратились в БТИ для изготовления технической документации, им был выдан технический паспорт от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, о чем администрацией Островновского сельсовета выдано свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ После смерти мужа ФИО4 осуществила его похороны, приняла всё оставшееся имущество, в том числе и жилой дом. Она осуществляла ремонт и производила текущие платежи. В связи с тем, что документы на жилой дом оыормлены не были, ФИО4 было разъяснено право обратиться в суд для оформления дома. В настоящее время в доме проживает одна.
 

    Указанный жилой дом расположен на земельном участке, площадью <данные изъяты> кв.м., принадлежащем ФИО4 на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ г., выданной администрацией Островновского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № №.
 

    Когда ФИО4 обратилась для оформления жилого дома выяснилось, что при оформлении технической документации год постройки дома был указан 1950, в связи с чем оформление дачной амнистии не возможно.
 

    На основании информации, полученной из Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю, права на жилой дом, расположенный по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Островное, ул. <адрес>, не зарегистрированы, правопритязания отсутствуют.
 

    С января 1997 г. ФИО4 добросовестно осуществляла владение данным имуществом, не предпринимала никаких мер, направленных на сокрытие факта владения имуществом от третьих лиц, в том числе добросовестно исполняла обязанности, лежащие на ней, как на владельце дома и земельного участка по уплате установленных законом обязательных налогов и сборов, коммунальных платежей.
 

    В течение всего периода владения домом и земельным участком никто не оспаривал право ФИО4 на владение и пользование этим имуществом. С момента строительства данного дома и владения им после смерти мужа прошло более 15 лет, в связи с чем истец приобрёл право собственности на жилое помещение на основании ч. 1 ст. 234 ГК РФ, так как на протяжении более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владел недвижимым имуществом, как своим собственным.
 

    Дети ФИО4 - ФИО2, ФИО3 на имущество, оставшееся после смерти ФИО1, не претендуют.
 

    На основании изложенного истец просит признать право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Островное, ул. <адрес>, кадастровый № №, за ФИО4, 1/2 доли жилого дома - в порядке наследования после смерти мужа, ФИО1, 1/2 доли жилого дома - в порядке ст. 234 ГК РФ.
 

    В судебном заседании истец заявила отказ от исковых требований в полном объёме, представив суду соответствующее заявление.
 

    Обсудив ходатайство, суд считает, что его необходимо удовлетворить по следующим основаниям.
 

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 39 устанавливает право истца отказаться от иска. Согласно статье 220 ГПК РФ отказ истца от иска является одним из оснований для прекращения производства по делу.
 

    Итсцу разъяснены и понятны последствия отказа от иска, предусмотренные статьями 220, 221 ГПК РФ, а именно о том, что в случае принятия судом отказа истца от иска и прекращении производства по делу, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    В силу части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Отказ истца от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем, в соответствии со статьей 39 ГПК РФ, ходатайство подлежит удовлетворению.
 

    При обращении в суд истец уплатил государственную пошлину.
 

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.
 

    Руководствуясь ст.ст. 220, 224, 225 ГПК РФ, районный суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Прекратить производство по гражданскому делу № №, по исковому заявлению ФИО4 к администрации Островновского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края о признании права собственности на жилой дом.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Возвратить ФИО4 уплаченную ей государственную пошлину в размере <данные изъяты>) рублей, согласно квитанции: № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, с принесением частной жалобы в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 

    Судья:            Т.Б. Сильнова