Дело № 2-498/2014 г.

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «09» октября 2014г.           с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
 

    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Чибитько А.Г.,
 

    при секретаре Лесничевой И.В.,
 

    с участием истца Могильникова Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: Могильникова Г.В. к СПК «Корчинский» Мамонтовского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в Мамонтовский районный суд с иском к СПК «Корчинский» Мамонтовского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество, в обоснование исковых требований, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ он является собственником земельного участка, с находящимся на нем жилым домом с надворными постройками, расположенным по <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи.
 

    Истец с момента приобретения и по настоящее время непрерывно, открыто, добросовестно владеет и пользуется данным жилым домом, несет расходы по его содержанию, оплачивая коммунальные платежи, налоги.
 

    Право собственности на жилой дом он не зарегистрировал, не получил документы, подтверждающие право собственности.
 

    Указанные обстоятельства являются препятствием для внесудебного документального оформления прав на недвижимость в настоящее время.
 

    На основании изложенного и уточнив исковые требования, истец просит признать за нимправо собственности на жилой дом с кадастровым номером 22:27:010401:458, расположенный в <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Могильников Г.В. на удовлетворении исковых требований настаивал, просил суд удовлетворить их по приведенным в исковом заявлении основаниям и представленным доказательствам.
 

    Представитель ответчика СПК «Корчинский» Мамонтовского района Алтайского края, будучи надлежащим образом извещен о дате и времени, в судебное заседание не явился, об отложении дела не просил, согласно представленному ходатайству возражений по иску не имеют, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
 

    Изучив и проанализировав материалы данного гражданского дела, выслушав стороны, исследовав представленные в деле доказательства и дав им оценку, суд приходит к следующему выводу.
 

    Судом установлено, что истец с ДД.ММ.ГГГГ проживает в жилом доме, расположенном в <адрес> постоянно владеет и пользуется домом открыто, добросовестно, несет все расходы по содержанию и обслуживанию жилья, считает себя полноправным собственником.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются следующими документами:
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ года, земельный участок по <адрес> в <адрес> принадлежит по праву собственности Могильникову Г.В..
 

    Согласно кадастрового паспорта помещения от ДД.ММ.ГГГГ кадастровый номер жилого дома по <адрес> в <адрес> № общей площадью <данные изъяты> кв. метров.
 

    Как следует из уведомления №22-0-1-88/4201/2014-889 от 23.09.2014 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, записи о регистрации действующих прав на жилой <адрес> в <адрес> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
 

    Согласно типового договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ совхоз Корчинский в лице директора ФИО4 и Могильников Г.В. заключили договор о том, что хозяйство продает, а работник покупает жилой дом усадебного типа с надворными постройками по <адрес> в <адрес>. Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью жилья составляет 1111 рублей, который переданы совхозу Корчинский.
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
 

    В соответствии с п.1 и п.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно п.1 ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    По мнению суда, в судебном заседании в полной мере установлены основания приобретения истцом права собственности на жилой дом, расположенный в <адрес> в силу приобретательной давности.
 

    Притязаний со стороны третьих лиц на указанную недвижимость не имеется, что позволяет суду удовлетворить заявленный иск в полном объеме.
 

    Суд также приходит к выводу об удовлетворении иска, в связи с отсутствием возражений со стороны ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, районный суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Могильникова Г.В. удовлетворить.
 

    Признать за Могильниковым Г.В. право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный в <адрес> в порядке приобретательной давности.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, с принесением жалобы в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 

                          Судья:                           А.Г. Чибитько