Дело № 2-496/2014 г.

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «08» октября 2014 г.              с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
 

    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Чибитько А.Г.,
 

    при секретаре Лесничевой И.В.,
 

    с участием истицы Решетовой М.Н.,
 

    третьего лица Решетова Н.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: Решетовой М.Н. к администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истица обратилась с указанным иском в суд, в обоснование исковых требований, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора приватизации Решетовой М.Н., Решетовым Н.Ю. приобретена в общую долевую собственность жилая квартира по <адрес> в <адрес>.
 

    В настоящее время истица обратилась в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю для получения свидетельств о государственной регистрации права на жилую квартиру, однако ей было отказано по причине того, что в договоре приватизации допущен ряд нарушений, препятствующих в оформлении прав на недвижимость внесудебным порядком.
 

    Решетов Н.Ю. не претендует на долю жилого дома по договору приватизации и отказывается в пользу истицы.
 

    На основании изложенного, истица просит признать за ней право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по <адрес> в <адрес> в порядке приватизации.
 

    В судебном заседании истица Решетова М.Н. просила суд удовлетворить исковые требования в полном объеме, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края будучи надлежащим образом извещен о дате и времени, в судебное заседание не явился, об отложении дела не просил, согласно представленному ходатайству возражений по иску не имеет, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В судебном заседании третье лицо Решетов Н.Ю. не возражал относительно удовлетворения исковых требований, пояснив, что отказывается от участия в приватизации в пользу истицы.
 

    Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
 

    Изучив и проанализировав материалы данного гражданского дела, выслушав стороны, исследовав представленные в деле доказательства и дав им оценку, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно свидетельству о рождении № родителями Решетова Н.Ю. являются ФИО1, Решетова М.Н..
 

    Справкой администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от 18.09.2014 года № 691 подтверждается, что <адрес> и земельный участок, в <адрес> принадлежит Решетовой М.Н. на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ года. Задолженности по налогам нет. Дом под арестом не состоит, запрещений нет. В приватизации участвовали: глава - Решетова М.Н., сын Решетов Н.Ю.
 

    Договором приватизации от 01 октября 1992 года подтверждается, что коллективное хозяйство Чернокурьинское передало в собственность Решетовой М.Н. жилой дом, расположенный по <адрес> в <адрес>. Состав семьи 2 человека.
 

    Как следует из кадастрового паспорта помещения от ДД.ММ.ГГГГ, справке № от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый номер жилого дома, расположенного в <адрес>, №, общая площадь квартиры - <данные изъяты> кв. м., инвентарная стоимость составляет <данные изъяты> рублей.
 

    Как следует из уведомления №22-0-1-88/4201/2014-904 от 24.09.2014 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, записи о регистрации действующих прав на жилой <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по <адрес> в <адрес> принадлежит по праву собственности Решетовой М.Н..
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    В силу ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренным законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

    Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
 

    По смыслу Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в порядке приватизации передаются гражданам в общую собственность совместно проживающих лиц, при этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
 

    В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
 

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
 

    Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Судом установлено, что договор приватизации был составлен во исполнение закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», и несмотря на имеющиеся в нем недочеты, имел целью повлечь юридические последствия такой сделки, выражал волеизъявление сторон, условия договора обеими сторонами исполнены, что позволяет суду признать упомянутый договор приватизации указанного жилого дома действительным. Решетов Н.Ю. отказывается от участия в приватизации в пользу истицы.
 

    С учетом представленных доказательств, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, районный суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Решетовой М.Н. удовлетворить в полном объеме.
 

    Признать право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по <адрес> в <адрес> за Решетовой М.Н. в порядке приватизации,
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, с принесением жалобы в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 

                                  Судья:                           А.Г. Чибитько