Дело № 2-495/2014 г.

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «07» октября 2014 года       с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.
 

    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Чибитько А.Г.,
 

    при секретаре Лесничевой И.В.,
 

    с участием представителя истицы Шрамко С.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Спицкой Г.Н. к администрации Мамонтовского сельсовета, Мамонтовского района Алтайского края, Цалко О.А. о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истица обратилась с указанным иском в суд, в обоснование исковых требований, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора приватизации ФИО3, Спицкой Г.Н., Спицкой О.А. приобретена в общую долевую собственность жилая <адрес> в <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, после смерти которого, открылось наследство, состоящее, в том числе из права общей долевой собственности на указанную квартиру и земельный участок, которые истица фактически приняла, но своевременно не оформила.
 

    Наследниками первой очереди к имуществу умершего ФИО3 по закону являются его супруга Спицкая Г.Н., которая фактически приняла наследуемое имущество, но своевременно его не оформившая, дочь Цалко О.А., которая отказалась от причитающейся доли наследства.
 

    Учитывая, что при жизни ФИО3 не было зарегистрировано право собственности на жилую квартиру и земельный участок истица не может внесудебным порядком оформить наследство в настоящее время.
 

    На основании изложенного, истица просит признать право собственности на жилую квартиру с кадастровым номером 22:27:011301:571 и земельный участок с кадастровым номером №, расположенных по <адрес> в <адрес> за Спицкой Г.Н.. В судебном заседании истица представитель истца Шрамко С.Ю. просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Истица Спицкая Г.Н., надлежаще уведомлена о месте и времени, в судебное заседание не явилась, об отложении дела не просила.
 

    Представитель ответчика администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, будучи надлежащим образом извещен о дате и времени, в судебное заседание не явился, об отложении дела не просил, согласно представленному ходатайству возражений по иску не имеют, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Ответчик Цалко О.А. будучи надлежащим образом извещена о дате и времени, в судебное заседание не явилась, об отложении дела не просила, согласно представленному ходатайству возражений по иску не имеет, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
 

    Изучив и проанализировав материалы данного гражданского дела, выслушав стороны, исследовав представленные в деле доказательства и дав им оценку, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно свидетельству о смерти №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Согласно свидетельству о браке №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и Спицкая Г.Н. состояли в законном браке.
 

    Согласно свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ родителями Спицкой О.А. являются ФИО3 и Спицкая Г.Н..
 

    Согласно свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ Спицкая О.А. вышла замуж и сменила фамилию на Цалко.
 

    В соответствии со справкой администрации Мамонтовского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на момент приватизации <адрес> в <адрес> были зарегистрированы ФИО3, Спицкая Г.Н., Спицкая О.А..
 

    Договором приватизации от 07 декабря 1992 года подтверждается, что совхоз <адрес> передал в собственность ФИО3 жилую квартиру, расположенную по <адрес> в <адрес>. Состав семьи 3 человека.
 

    Согласно кадастровому паспорту, кадастровой справке, кадастровый номер жилой <адрес> в <адрес> №, общая площадь помещения <данные изъяты> кв. метров, кадастровая стоимость составляет <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно кадастровому паспорту земельного участка, кадастровой справке, кадастровый номер земельного участка по <адрес> в <адрес> №, площадью <данные изъяты> кв. метров, кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно свидетельству на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по <адрес> в <адрес> принадлежит по праву собственности ФИО3.
 

    Согласно выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок по <адрес> в <адрес>, передан в собственность ФИО3.
 

    Как следует из уведомлений №22-0-1-88/4201/2014-704 от 01.08.2014 года, №22-0-1-88/4201/2014-705 от 01.08.2014 года Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, записи о регистрации действующих прав на жилую <адрес> в <адрес> и земельный участок, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
 

    Согласно справке нотариуса Мамонтовского нотариального округа ФИО8 после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследственного дела не имеется.
 

    Согласно справке нотариуса Мамонтовского нотариального округа ФИО9 к имуществу ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ имеется наследственное дело № №, по которому Спицкой Г.Н. выданы свидетельства о праве на наследство по закону. Цалко О.А. отказалась от причитающейся доли наследства.
 

    Согласно заявления Цалко О.А. отказывается от участия в приватизации в пользу матери Спицкой Г.Н..
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    В силу ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренным законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

    Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
 

    По смыслу Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в порядке приватизации передаются гражданам в общую собственность совместно проживающих лиц, при этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
 

    В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
 

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
 

    Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Судом установлено, что договор приватизации был составлен во исполнение закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», и несмотря на имеющиеся в нем недочеты, имел целью повлечь юридические последствия такой сделки, выражал волеизъявление сторон, условия договора обеими сторонами исполнены, что позволяет суду признать упомянутый договор приватизации указанной квартиры действительным.
 

    Согласно указанному договору квартира была передана в собственность семье Печенкиных.
 

    В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Завещания после смерти ФИО3 не имелось.
 

    Согласно п.1 ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Как следует из ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В силу п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
 

    В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО3 наследство приняла Спицкая Г.Н., произвела похороны за свой счет, после его смерти, истица несет расходы по содержанию недвижимости, производя коммунальные и налоговые платежи, что свидетельствует о фактическом принятии истцом наследства. Возражений по иску от ответчика не поступило. Цалко О.А. отказывается от участия в приватизации и от причитающейся доли наследства после смерти отца ФИО3
 

    С учетом представленных доказательств, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, районный суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Спицкой Г.Н. удовлетворить.
 

    Признать право собственности на жилую квартиру с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по <адрес>, в <адрес> за Спицкой Г.Н. в порядке приватизации и наследования.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, с принесением жалобы в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 

                        Судья:           А.Г. Чибитько