Дело № 2-497/2014 г.

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «07» октября 2014г.              с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
 

    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Чибитько А.Г.,
 

    при секретаре Лесничевой И.В.,
 

    представителя истца Рябова П.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: Нерякшева М.В. к администрации Комсомольского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился с указанным иском в суд, в обоснование исковых требований, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО1, после смерти которого открылось наследство, состоящее в том числе из земельного участка и жилой квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес>, которое фактически приняла наследник первой очереди ФИО2
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2, после смерти которой открылось наследство, состоящее в том числе из земельного участка и жилой квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес>.
 

    Наследником первой очереди к имуществу умершей ФИО2 по закону является: истец - Нерякшев М.В., который фактически вступил в наследство умершей, но не оформил в установленные законом сроки.
 

    Учитывая, что при жизни Нерякшевыми не было зарегистрировано право собственности на жилую квартиру с земельным участком в установленном законом порядке, истец не может внесудебным порядком оформить наследство в настоящее время.
 

    На основании изложенного истец просит признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером № и жилую квартиру с кадастровым номером №, расположенные по <адрес>, в <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Истец Нерякшев М.В. надлежаще извещен о месте и времени, в судебное заседание не явился, об отложении не просил.
 

    Представитель Нерякшева М.В. по доверенности Рябов П.А. в судебном заседании на исковых требованиях настаивал по приведенным в исковом заявлении основаниям и представленным доказательствам.
 

    Представители ответчика, администрации Комсомольского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, будучи надлежащим образом извещены о дате и времени, в судебное заседание не явились, согласно представленному ходатайству возражений по иску не имеют, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
 

    Изучив и проанализировав материалы данного гражданского дела, выслушав представителя истца, исследовав представленные в деле доказательства и дав им оценку, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно свидетельству о смерти №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Согласно справке администрации Комсомольского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ последнее постоянное место жительства ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ на день смерти было <адрес> Наследниками первой очереди являются супруга ФИО2, Нерякшев М.В..
 

    Согласно свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 состояли в законном браке.
 

    Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Согласно справке администрации Комсомольского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ последнее постоянное место жительства ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ на день смерти было <адрес> Наследником первой очереди является сын Нерякшев М.В..
 

    Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ родителями Нерякшева М.В. являются ФИО1, ФИО2.
 

    Согласно выписке из похозяйственной книги администрации Комсомольского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> зарегистрированы ФИО1, ФИО2, Нерякшев М.В..
 

    Согласно справке барнаульской дистанции гражданских сооружений от ДД.ММ.ГГГГ № квартира по <адрес> в <адрес> на балансе предприятия отсутствует и на учете не состояла.
 

    Согласно справке кулундинской дистанции пути от ДД.ММ.ГГГГ № жилой дом по <адрес> на балансе организации не числится.
 

    Согласно справке Комсомольского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> жилого <адрес> в <адрес> принадлежит по праву собственности ФИО1 по праву собственности. Земельный участок по указанному адресу принадлежит по праву собственности ФИО1 Задолженности по налогам нет. Указанное домовладение в споре и под арестом не состоит, запрещений нет. На момент оформления документов в квартире зарегистрированы Нерякшев М.В., ФИО4, ФИО5, ФИО6.
 

    Согласно кадастровому паспорту помещения от 20 августа 2014 года, справки от 18 августа 2014 года № 7364, общая площадь жилой квартиры, расположенной в <адрес> составляет - <данные изъяты> кв. м. Кадастровый номер №. Инвентаризационная стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно кадастровому паспорту земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем земельного участка по <адрес> <адрес> является Нерякшев М.В. Кадастровый номер №.
 

    Как следует из уведомлений №22-0-1-88/4201/2014-773 от 15.08.2014 года Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, записи о регистрации действующих прав на жилую <адрес> в <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
 

    Согласно выписки из постановления № ФИО1 предоставлен земельный участок по <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства.
 

    Согласно справке нотариуса Мамонтовского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 наследственные дела к имуществу ФИО1, ФИО2 не заводились.
 

    Согласно справки нотариуса Мамонтовского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследственного дела не имеется. По наследственному делу № № после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследником по закону на все имущество наследодателя является сын Нерякшев М.В., которому выдано свидетельство о праве на наследство по закону.
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
 

    В соответствии с п.1 и п.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

         Судом установлено, что завещания после смерти ФИО1, ФИО2 не имелось.
 

    Согласно п.1 ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Как следует из ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В судебном заседании установлено, что истец Нерякшев М.В. принял наследство после смерти ФИО2 в установленный законом срок, произвел ее похороны за свой счет, принял меры по сохранности наследственного имущества, несет расходы по содержанию жилья, производя коммунальные и налоговые платежи, что свидетельствует о фактическом принятии истцом наследства.
 

    Возражений по иску от представителя ответчика не поступило.
 

    С учетом представленных доказательств, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, районный суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Нерякшева М.В. удовлетворить.
 

    Признать за Нерякшевым М.В. право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, жилую квартиру с кадастровым номером №, расположенные по <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, с принесением жалобы в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 

                           Судья:      А.Г. Чибитько