Дело № 2-510/2014 г.

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «16» октября 2014г.              с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
 

    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Чибитько А.Г.,
 

    при секретаре Лесничевой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: Портнягина ФИО2 к администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился с указанным иском в суд, в обоснование исковых требований, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Чернокурьинское» в лице ФИО1 (продавец) и Портнягин Н.Н. (покупатель) заключили договор купли-продажи нежилого здания зерносклада, расположенного по <адрес>. За проданное недвижимое имущество продавец получил от покупателя денежные средства в сумме 900 000 рублей. Расчет произведен до подписания договора. Договор вступил в силу с момента подписания.
 

    В ноябре 2013 года истец обратился в Росреестр по вопросу оформления права собственности, однако ему было отказано по причине того, что право собственности за продавцом не зарегистрировано, поэтому невозможно в настоящее время зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество за истцом.
 

    В настоящее время ООО «Чернокурьинское» ликвидировано как юридическое лицо, в связи с чем, истец не может внесудебным порядком оформить право собственности на недвижимое имущество.
 

    На основании изложенного истец просит признать за ним право собственности на нежилое здание, общей площадью 1023,7 кв. метров, расположенное по <адрес>, кадастровый номер №.
 

    Истец Портнягин Н.Н., его представитель по доверенности Шрамко С.Ю. надлежаще извещены о месте и времени, в судебное заседание не явились, об отложении не просили.
 

    Представители ответчика, администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, будучи надлежащим образом извещены о дате и времени, в судебное заседание не явились, согласно представленному ходатайству возражений по иску не имеют, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Третье лицо, Портнягина Н.И. надлежаще извещена о месте и времени, в судебное заседание не явилась, об отложении не просила.
 

    Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
 

    Изучив и проанализировав материалы данного гражданского дела, исследовав представленные в деле доказательства и дав им оценку, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Чернокурьинское» (продавец) и Портнягин Н.Н. (покупатель) заключили договор купли-продажи нежилого здания зерносклада по <адрес> в <адрес>, общей площадью 1023,7 кв. метров. Общая стоимость отчуждаемого нежилого здания определена в 900 000 рублей. Расчет между сторонами произведен до подписания настоящего договора. По заявлению сторон расчет между ними произведен окончательно.
 

    Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Чернокурьинское» приняло от ФИО2 по договору купли-продажи нежилого здания № от ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму 900 000 рублей.
 

    В соответствии с решением единственного участника ООО «Чернокурьинское» от ДД.ММ.ГГГГ единственный участник Общества ФИО1 решил продать, принадлежащее ООО «Чернокурьинское» следующее имущество: здание зерносклада по <адрес> в <адрес>.
 

    Согласно постановлению администрации Мамонтовского района Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ предоставить из земель населенных пунктов а аренду сроком на 11 месяцев земельный участок с кадастровым номером № для функционального использования по <адрес> в <адрес> Портнягину Н.Н.
 

    Согласно договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ администрация Мамонтовского района Алтайского края и Портнягин Н.Н. заключили договор аренды земельного участка по <адрес> в <адрес> сроком на 11 месяцев.
 

    Согласно кадастровому паспорту здания от ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь нежилого здания, расположенного в <адрес> составляет - 1023,7 кв. м. Кадастровый номер №.
 

    Как следует из уведомлений №22-0-1-88/4201/2014-642 от 25.06.2014 года Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, записи о регистрации действующих прав на нежилое здание по <адрес> в <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
 

    Согласно справке главного управления имущественных отношений Алтайского края администрации Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № объект недвижимости, расположенный в <адрес> в реестре краевого имущества не значится.
 

    Согласно справке администрации Мамонтовского района Алтайского края от 29.03.2012 года № 474 нежилое здание зерносклада по <адрес> в <адрес> находящееся на балансе и в ведении ООО «Чернокурьинское» в реестре собственности муниципального образования Мамонтовский район Алтайского края не входят, в реестре муниципальной собственности названные объекты недвижимости не значились, споров и судов по ним не было.
 

    Согласно постановлению администрации Мамонтовского района Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью «Чернокурьинское» являющееся правопреемником КХ «Чернокурьинское».
 

    Согласно акту приемик-передачи основных средств, утвержденного председателем КХ «Чернокурьинское» от 30 апреля 1994 года по настоящему акту во исполнение решения КХ «Чернокурьиское» о реорганизации в ТОО «Чернокурьинское» КХ «Чернокурьинское» передает, а ТОО «Чернокурьинское» принимает следующее имущество: зерносклад по <адрес> в <адрес>.
 

    В соответствии с постановлением администрации Мамонтовского района Алтайского края от 17 октября 2000 года № 256 зарегистрирован СПК «Чернокурьинское», созданное в результате реорганизации ТОО «Чернокурьинское». СПК «Чернокурьинское» является полным правопреемником всех прав и обязанностей ТОО «Чернокурьинское».
 

    Согласно договора купли-продажи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи к договору купли-продажи ООО «Чернокурьинское» в лице директора ФИО7 (покупатель) и конкурсного управляющего СПК «Чернокурьинский» ФИО8 (продавец) заключили договор в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность, а покупатель принять имущество: зерносклад по <адрес> в <адрес>.
 

    Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ СПК «Чернокурьинский» прекратил деятельность в связи с его ликвидацией ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В соответствии с выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ учредителем ООО «Чернокурьинское» является ФИО1. ООО «Чернокурьинское» ликвидировано.
 

    Согласно решению № от ДД.ММ.ГГГГ и приказу от ДД.ММ.ГГГГ единственный участник ООО «Чернокурьинское» принял решение о добровольной ликвидации ООО «Чернокурьинское» и назначен ликвидатором ФИО1
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
 

    В соответствии с п.1 и п.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Возражений по иску от представителя ответчика не поступило.
 

    С учетом представленных доказательств, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, районный суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Портнягина ФИО2 удовлетворить.
 

    Признать за Портнягиным ФИО2 право собственности на нежилое здание общей площадью 1023,7 кв. метров с кадастровым номером №, расположенное по <адрес>, в <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, с принесением жалобы в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 

                           Судья:      А.Г. Чибитько