Дело № 2-511/2014 г.

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «16» октября 2014г.              с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
 

    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Чибитько А.Г.,
 

    при секретаре Лесничевой И.В.,
 

    с участием истца Карпова П.М.,
 

    представителя истца Олешевич В.М.,
 

    ответчиков Карпова К.П., Федорова В.В.,
 

    третьего лица Карповой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: Карпова П.М. к администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, Карпову К.П., Федорову В.В. о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился с указанным иском в суд, в обоснование исковых требований, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1, после смерти которого открылось наследство, состоящее в том числе из жилого дома по <адрес> в <адрес>. Наследство после смерти отца фактически приняла его супруга ФИО2, но своевременно не оформившая наследство.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2, после смерти которой открылось наследство, состоящее, в том числе из жилого дома, находящегося по <адрес> в <адрес>.
 

    При жизни ФИО2 составила завещание, согласно которого жилой дом, находящийся в <адрес> завещала Карпову П.М.. Со дня смерти ФИО2 и до настоящего времени право собственности на жилой дом не зарегистрировано.
 

    Не оформив наследство в установленные законом сроки, истец не может внесудебным порядком оформить наследство в настоящее время.
 

    На основании изложенного и уточнив исковые требования, просит восстановить срок принятия наследства и признать за ним право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, находящийся по <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2.
 

    В судебном заседании истец Карпов П.М., его представитель Олешевич В.М. настаивали на заявленных требованиях и просили суд удовлетворить их в полном объеме, полностью поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    В судебном заседании ответчики Карпов К.П., Федоров В.В. исковые требования признали в полном объеме, о чем подали соответствующее заявление.
 

    Представитель ответчика администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, будучи надлежаще извещен о месте и времени в судебное заседание не явились, согласно представленного отзыва просят рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражают.
 

    Третье лицо Карпова Н.В. в судебном заседании не возражала относительно удовлетворения исковых требований, о чем подала соответствующее заявление.
 

    Представитель третьего лица Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в Мамонтовском районе, будучи надлежаще извещен о месте и времени в судебное заседание не явились, согласно представленного отзыва просят рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражают.
 

    Суд, в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся участников судебного процесса.
 

    Изучив и проанализировав материалы данного гражданского дела, выслушав стороны, исследовав представленные в деле доказательства и дав им оценку, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно свидетельства о смерти № выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Согласно справке о смерти ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Согласно завещания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 настоящим завещанием делает следующее распоряжение: жилой бревенчатый дом, находящийся в <адрес> завещает Карпову П.М..
 

    <данные изъяты>
 

    Согласно справке администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Карпов П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по <адрес>, в <адрес>. Состав семьи жена Карпова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пасынок Федоров В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын Карпов К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Согласно справке администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в связи с упорядочением адресного хозяйства по <адрес>, жилой дом ранее считавшейся № №, считается домом № №.
 

    Согласно справке администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ жилой <адрес>, в <адрес> принадлежит по праву собственности Карпову П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании выписки из похозяйственной книги. Земельный участок принадлежит по праву собственности Карпову П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании постановления администрации Мамонтовского сельсовета. Задолженностей по налогам нет. В доме зарегистрированы и проживают: глава Карпов П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жена Карпова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пасынок Федоров В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын Карпов К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Согласно выписке из похозяйственной книги, утвержденной постановлением администрации Мамонтовского сельсовета <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически владел домом, пользовался им, распоряжался и нес Бремы собственника.
 

    Согласно кадастровому паспорту, справки № от ДД.ММ.ГГГГ жилой <адрес> в <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, кадастровый номер №, кадастровая стоимость 242003 рубля 32 копейки.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ Карпов П.М. является собственником земельного участка по <адрес> в <адрес>.
 

    Согласно справке нотариуса Мамонтовского нотариального округа ФИО10 после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственного дела не имеется.
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
 

    В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Согласно п.1 ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Как следует из ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2, своевременно не оформившей право собственности на спорный объект недвижимости, наследником на жилой дом наследодателя является Карпов П.М., который свидетельство о праве на наследство не получал.
 

    Кроме того, суд считает, что срок принятия наследства Карповым П.М., принявшим наследство, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, был пропущен по уважительным причинам.
 

    В связи, с чем в соответствии с ч.1 ст.1155 ГК РФ суд считает возможным восстановить срок принятия наследства Карпову П.М., после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии со ст.264 и ч.1 ст.262 ГПК РФ суд вправе устанавливать юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
 

    Возражений от ответчика по иску не поступило, что суд также учитывает при принятии решения по делу.
 

    С учетом представленных доказательств, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, районный суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Карпова П.М. удовлетворить в полном объеме.
 

    Восстановить срок принятия наследства и признать Карпова П.М. принявшим наследство, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Карповым П.М. право собственности на жилой дом с кадастровым номером 22:27:011601:6834, расположенный по <адрес>, в <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, с принесением жалобы в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 

                    Судья:       А.Г. Чибитько