Дело № 5-12/2014
 

                                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    «24» октября 2014 года                               с.Мамонтово, Мамонтовского района
 

    Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько, при секретаре Лесничевой И.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: Чуканова С.А.,
 

    потерпевших Чурикова Р.О.,
 

    законного представителя потерпевшего Чурикова Р.О. - Шабановой Е.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.12.24, ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении:
 

    Чуканова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
 

    изучив материалы дела об административном правонарушении и проверив их в судебном заседании, суд
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протоколам об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № составленным начальником ОГИБДД МО МВД России «Мамонтовский» майором полиции ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в 23.30 часов Чуканов С.А., управляя мотоциклом ИЖ - Планета 5 без регистрационного знака, двигаясь по <адрес> в г.<адрес> около <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.3.1, 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила), с не горящим светом фары в условиях темного времени суток, превысил допустимую скорость движения, обеспечивающую безопасность движения и допустил столкновение с опорой ЛЭП, в результате чего пассажирам мотоцикла ИЖ - Планета 5: ФИО8 причинены телесные повреждения, которые согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью; ФИО2 причинены телесные повреждения, которые согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ причинили средней тяжести вред здоровью. Действия Чуканова С.А. квалифицированы ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Чуканов С.А. вину в совершенном правонарушении признал полностью пояснил, что в указанные дату и время совместно с ФИО8 и ФИО2 двигался на мотоцикле ИЖ - Планета 5 по <адрес> в с. <адрес> в темное время суток с не горящим светом фары, превысил скорость и допустил столкновение с опорой ЛЭП, в результате чего пассажиры получили телесные повреждения.
 

    Потерпевший ФИО2, его законный представитель ФИО9 в судебном заседании суду пояснили, что в указанное время от совместно с Чукановым С.А. на его мотоцикле ИЖ - Планета 5 и под его управлением, вместе с ФИО8 двигались по <адрес> в с. <адрес>, с не горящим светом фары. ФИО2 находился в коляске. После чего произошло столкновение с опорой ЛЭП и он получил телесные повреждения. Полагал необходимым Чуканова С.А. строгого не наказывать, поскольку он загладил причиненный им вред, извинился и претензий к нему не они имеют.
 

    Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, об отложении дела не просил, ходатайств не представил. Из имеющегося в деле объяснения следует, что в указанное время от совместно с Чукановым С.А. на его мотоцикле ИЖ - Планета 5 и под его управлением, вместе с ФИО2 двигались по <адрес> в с. <адрес>, с не горящим светом фары. ФИО8 находился в коляске. После чего произошло столкновение с опорой ЛЭП и он получил телесные повреждения.
 

    Судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    В соответствии с частями 1, 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Доказательства в силу ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оцениваются судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    Согласно примечанию к ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 

    С объективной стороны указанное правонарушение выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, которое повлекло причинение легкого вреда здоровью и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. При этом наступление вредных последствий должно находиться в причинной связи с совершенным водителем нарушением требований Правил дорожного движения.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
 

    Пунктом 10.1 Правил дорожного движения предусмотрено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.30 часов Чуканов С.А. управляя мотоциклом ИЖ - Планета 5, без государственного регистрационного знака, двигался по <адрес>, в с. <адрес>, около <адрес> нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 2.3.1, 10.1 ПДД РФ с не горящим светом фары, превысил допустимую скорость движения, не обеспечил безопасную скорость движения с учетом дорожных условий, обеспечивающих водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справилась с управлением, допустил столкновение с опорой ЛЭП, в результате чего пассажиры ФИО8, ФИО2 получили телесные повреждения, подтверждается объяснением самого Чуканова С.А., потерпевших ФИО8, ФИО2, свидетеля ФИО10, а также схемой места совершения административного правонарушения.
 

    Таким образом, Чуканов С.А. нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.3.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку двигался с не горящим светом фары, превысил допустимую скорость движения, не обеспечил безопасную скорость движения с учетом дорожных условий, обеспечивающих водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, допустил столкновение мотоцикла, причинив тем самым вред здоровью потерпевших.
 

    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО8 обнаружена рваная рана области правого колена, которая могла образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах, указанных в определении - причиняет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель и по давности могут соответствовать ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО2 обнаружены открытый перелом ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти, закрытый перелом левой малоберцовой кости в нижней трети, которые образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах, указанных в определении - причиняют в своей совокупности вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель и по давности могут соответствовать ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Действия Чуканова С.А. правильно квалифицированы ОГИБДД МО МВД России «Мамонтовский» по ст. 12.24 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, а также по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    Вина Чуканова С.А. подтверждается пояснениями самого Чуканова С.А., потерпевших ФИО8, ФИО2, свидетеля ФИО10, данными непосредственно после ДТП; материалами дела об административном правонарушении, в том числе: протоколами об административном правонарушении № № № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ; справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; извещениях Мамонтовской ЦРБ о раненых в ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО8 причинен легкий вред здоровью; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО2 причинен средней тяжести вред здоровью.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении согласно ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).
 

    Согласно пункта 6 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно акту медицинского освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ уровень алкоголя в выдыхаемом Чукановым С.А. воздухе составил 0,206 мг/л, что составляет более допустимой нормы. Заключение: установлено состояние опьянения.
 

    Санкция ч. 1 ст. 12.24 и ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях альтернативна и предусматривает возможность назначения административного наказания как в виде наложения административного штрафа, так и в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение специального права может быть назначено только лицу, которому такое право, например, право управления транспортными средствами на момент совершения административного правонарушения было предоставлено.
 

    По смыслу закона и исходя из правовой позиции, отраженной в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» к водителям, не имеющим права управления транспортными средствами, не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Чуканов С.А. на момент совершения административного правонарушения и рассмотрения дела судьей, не имеет водительского удостоверения на право управления транспортным средством, что подтверждается справкой ГИБДД МО МВД России «Мамонтовский».
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
 

    Учитывая изложенное, а также характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, наличие отягчающего ответственность обстоятельства, предусмотренного п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, полное признание вины, совершение административного правонарушения впервые, что суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства суд полагает необходимым назначить Чуканову С.А. наказание в виде административного штрафа в размере - <данные изъяты> рублей.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1-4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Чуканова С.А. виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.24 и ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу путем внесения или перечисления суммы штрафа в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН №, КПП №, расчетный счет получателя №:№, БИК банка получателя: №, код ОКТМО №, код бюджетной классификации №.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно направить суду, вынесшему постановление.
 

    За неуплату штрафа в установленный срок, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.                
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его вручения.
 

    Судья                                                                                 А.Г. Чибитько