Дело № 2-1642/2014 года
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Малоярославец 24 октября 2014 года
 

    Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе
 

    председательствующего судьи Власова С.Н.,
 

    при секретаре Обоевой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела УФССП России по <адрес> о прекращении исполнительного производства,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела УФССП России по <адрес> ФИО4 обратилась в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства № 8765/13/36/40, указывая о том, что ФИО1, являющийся взыскателем по исполнительному документу: судебному приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному мировым судьей судебного участка № <адрес>, умер.
 

    В судебное заседание судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела УФССП России по <адрес> ФИО4 и должник – ФИО5, не явились, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
 

        Суд, счел возможным, рассмотрение дела в отсутствие вышеуказанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
 

        Изучив письменные материалы дела, суд считает необходимым прекратить исполнительное производство по следующим основаниям.
 

        Согласно судебному приказу № 2-362/2013, выданному мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, взысканы в пользу ФИО1 с ФИО5 алименты на содержание дочери Яны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно.
 

    В силу ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
 

    В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.
 

    Копия записи акта о смерти № 510, выданная ДД.ММ.ГГГГ, подтверждают, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Таким образом, судом установлено, что взыскатель – ФИО1 умер, а его право на получение алиментов не может перейти к правопреемникам, если даже таковые имеются.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 440 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    В связи со смертью взыскателя ФИО1 исполнительное производство № по исполнительному документу: судебному приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному мировым судьей судебного участка № <адрес>, прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Калужский областной суд, через Малоярославецкий районный суд <адрес>, в течение 15 дней.
 

    Председательствующий