Дело № 2-1544/2014                                 копия    
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Малоярославец 28 октября 2014 года
 

    Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Артёмовой Г.С.
 

    при секретаре Кучер К.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ЗАО «Воробьево», <адрес>ной администрации муниципального района «<адрес>» о признании права собственности на баню,
 

    установил:
 

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с иском к ЗАО «Воробьево» о признании за ним права собственности на баню общей площадью 141,7 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, д.Михеево, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор купли-продажи указанной бани с ЗАО «Воробьево». Сотрудиники регистрационной службы отказались у него принять документы для регистрации перехода права собственности, ссылаясь на отсутствие свидетельства о праве собственности у ЗАО «Воробьево», документов, подтверждающих какое-либо право на земельный участок под вышеуказанным объектом недвижимости, кадастрового плана земельного участка. Произвести первичную регистрацию права собственности на баню на ЗАО «Воробьево» не представляется возможным, так как регистрационная служба не принимает правоустанавливающие документы на регистрацию без документов на земельный участок.
 

    Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по указанным в иске основаниям.
 

    Представитель ответчика ЗАО «Воробьево» по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика была привлечена <адрес> администрация муниципального района «<адрес>».
 

    <адрес>ной администрации муниципального района «<адрес> по доверенности ФИО4 оставила разрешение спора на усмотрение суда.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
 

    Из разъяснений, содержащихся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
 

    Как установлено в судебном заседании, право собственности у ЗАО «Воробьево» на баню общей площадью 141,7 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, д.Михеево, возникло в результате реорганизации - присоединения в 1993 году колхоза «Авангард», которому на праве собственности принадлежала указанная баня, к ЗАО «Воробьево. Данные обстоятельства подтверждаются инвентарной карточкой № учета основных средств колхоза «Авангард», протоколом № общего собрания членов АО «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Генерального директора АО «Воробьево», Уставом ЗАО «Воробьево», архивной справкой № 789, выданной ДД.ММ.ГГГГ архивным отделом <адрес>ной администрации муниципального района «<адрес>, оборотно-сальдовой ведомостью ЗАО «Воробьево» по счету 01.01 за 9 месяцев 2014 года, справкой администрации сельского поселения «Деревня Михеево» № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    Согласно договору купли-продажи бани, заключенному между ЗАО «Воробьево» и Венцовым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «Воробьево» продало ФИО1 баню общей площадью 141,7 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, д.Михеево.
 

    В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующего права на него, если иное не установлено законом.
 

    Из объяснений истца и представителя ответчика ЗАО «Воробьево» в судебном заседании следует, что документы для регистрации права и перехода права на данную баню у истца не приняли.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать за Венцовым ФИО1 право собственности на баню общей площадью 141,7 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, д.Михеево.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий         подпись Г.С.Артёмова
 

    Копия верна. Судья                                 Г.С.Артёмова