Дело № 1-27/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    15 октября 2014 года г. Малоархангельск
 

        Малоархангельский районный суд Орловской области в составе     председательствующего: Т.Е. Афонасьевой
 

        при секретаре: О.В. Шемякиной,
 

        государственного обвинителя: помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Плахова Н.С.
 

        подсудимого Бельчикова А.С.
 

        потерпевшей ФИО1
 

        защитника: адвоката А.А. Губанова представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № н от ДД.ММ.ГГГГ
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
 

        Бельчикова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органами предварительного следствия Бельчиков А.С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бельчиков Александр Сергеевич находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2, с разрешения последней, где во исполнение внезапно возникшего прямого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что все присутствующие в доме распивают спиртные напитки, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно из полимерного пакета, находящегося на кухне дома, похитил, денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенные денежные средства присвоил себе, после чего, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
 

    Действия обвиняемого Бельчикова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    От потерпевшей ФИО1 в судебном заседании поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, в котором она указала, что Бельчиков А.С. попросил у нее прощения за содеянное, возместил причиненный материальный ущерб в полном объеме, чем загладил причиненный вред. Никаких претензий к нему она не имеет.
 

    Выслушав мнение подсудимого Бельчикова А.С. пояснившего, что, действительно, они примирились с потерпевшей, он возместил причиненный преступлением вред, на прекращение уголовного дела согласен, принимая во внимание мнение адвоката Губанова А.А., просившего производство по делу прекратить, а также мнение помощника прокурора Плахова Н.С. полагавшего, что имеются основания для прекращения производства по делу в связи с примирением сторон, суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести.
 

    Бельчиков А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 

    Подсудимый Бельчиков А.С. не судим, преступление совершил впервые. По месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб возместил реально и полностью.
 

    Как следует из заявления потерпевшей ФИО1 между подсудимым и ею достигнуто примирение, материальный ущерб возмещен в полном объеме.
 

    Таким образом, суд считает возможным, с учетом мнения прокурора, полагавшего ходатайство потерпевшей ФИО1 удовлетворить, Бельчикова А.С. от уголовной ответственности освободить, уголовное дело в отношении него прекратить, поскольку он совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, с потерпевшей примирился, ущерб возмещен в полном объеме.
 

    Бельчикову А.С. разъяснены основания прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим, против чего он не возражает.
 

    Принимая во внимание наличие всех условий, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, руководствуясь ст. 234, 254, 239 УПК РФ суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Бельчикова Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением с потерпевшей в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
 

    Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бельчикова А.С. отменить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья Т.Е. Афонасьева