№ 5-52/2014.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Макарьев 20 октября 2014 года.
 

    Судья Макарьевского районного суда Костромской области Смирнов А.А., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении объектов юридического лица – сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина»: расположенного по адресу: Костромская область, Макарьевский район, дер. <адрес>, с участием его представителя - исполняющей обязанности председателя СПК Морозовой Галины Валентиновны, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.4 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    16 октября 2014 года государственным инспектором Макарьевского района по пожарному надзору майором внутренней службы Морозовым С.В. в отношении юридического лица – СПК «Родина» был составлен протокол об административном правонарушении № 92, о повторном привлечении юридического лица к административной ответственности по ч.5 ст.20.4 КоАП РФ, по тем основаниям, что помещение конторы СПК не оборудованы АПС и СОУЭ, МТФ – помещения не оборудованы АПС и не обеспечены огнетушителями ( нет 1 огнетушителя); помещения телятников № 1 и № 2 не оборудованы АПС и не в полной мере обеспечены огнетушителями (необходимо еще по 1 огнетушителю на каждый телятник); помещения мастерских не оборудованы АПС.
 

    В судебном заседании государственный инспектор Макарьевского района по пожарному надзору Морозов С.В. пояснил, что СПК «Родина» привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения в области противопожарной безопасности в 2014 году, повторность имеет место. Поддержал основания, изложенные в протоколе об административном правонарушении от 16.10.2014 года.
 

    Представитель юридического лица – сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина», исполняющая обязанности председателя СПК «Родина» Морозова Г. В. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.4 КоАП РФ признала полностью, суду показала, что в настоящее время СПК «Родина» находится в состоянии предшествующем банкротству, счета заблокированы и денежных средств на устранение нарушений пожарной безопасности нет.
 

    Выслушав представителя ТО ГПН Макарьевского района и исполняющую обязанности председателя СПК «Родина» Морозову Г. В., исследовав материалы дела, считаю, что в действиях юридического лица – сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» присутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.4 КоАП РФ - повторное нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения; нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.
 

    В качестве основания для повторного привлечения к ответственности юридического лица – сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» в суд представлено вступившее в законную силу постановление Макарьевского районного суда Костромской области о признании юридического лица – сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.4 КоАП РФ, за совершение правонарушений, предусмотренных ч.ч.3 и 4 ст.20.4 КоАП РФ.
 

    На основании ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Суд считает, что юридическим лицом – СПК «Родина» не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил противопожарной безопасности в помещениях СПК «Родина», в частности для приобретения необходимого количества огнетушителей, не требующих каких либо значительных финансовых затрат и действия СПК «Родина» следует квалифицировать по ч.5 ст.20.4 КоАП РФ, как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи.
 

    Учитывая высокую возможную опасность при несоблюдении противопожарных норм в помещениях СПК «Родина», суд считает, что наказание следует назначить в виде административного приостановления деятельности в отношении помещений конторы и мастерских кооператива.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 – 29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать юридическое лицо - сельскохозяйственный производственный кооператив «Родина»: расположенный по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 16 (шестнадцать) суток. Зачесть в срок отбытия наказания время приостановления деятельности СПК «Родина» с 16.10.2014 года по 20. 10.2014 года и считать срок отбытия наказания по 01 ноября 2014 года включительно.
 

    Наказание в виде административного приостановления деятельности исполнять только в отношении конторы и мастерских СПК «Родина».
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его оглашения в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд.
 

Судья А.А. Смирнов.