Дело № 2-1007/2014.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

г. Макарьев 20 октября 2014 года.
 

    Макарьевский районный суд Костромской области в составе: председательствующего - судьи Смирнова А.А.,
 

    с участием истца Меркурьева А.Л.
 

    при секретаре Антошкиной О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Меркурьева Александра Леонидовича к МРИ ФНС России №3 по Костромской области о признании права собственности в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Меркурьев А.Л. обратился в Макарьевский районный суд Костромской области с исковым заявлением о признании за ним права собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок, с кадастровым номером № площадью № кв.м. расположенные по адресу: <адрес>, а также денежные вклады, находящиеся в Сберегательном Банке РФ с причитающимися процентами и индексацией, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    На праве собственности умершей принадлежал дом и земельный участок, расположенные по вышеуказанному адресу.
 

    После смерти ФИО1 фактически вступил в права наследования ее сын Меркурьев Александр Леонидович, который стал проживать в доме, принял меры к сохранности дома и имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, ведет приусадебное хозяйство на земельном участке, оплачивает коммунальные услуги. Данные действия им были совершены в шестимесячный срок после открытия наследства.
 

    Другие наследники после умершей ФИО1, это ФИО3 в наследство не вступали, от принятия наследства нотариально отказались в пользу Меркурьева Александра Леонидовича.
 

    В судебном заседании Меркурьев А.Л. доводы заявления поддержал, суду пояснил, что до смерти матери оказывал ей уход, как инвалиду 1 группы, прикованной к постели, после ее смерти по настоящее время фактически проживает в доме по адресу <адрес>.
 

    Выслушав заявителя Меркурьева А.Л., свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно копии свидетельства о рождении Меркурьев Александр Леонидович родился ДД.ММ.ГГГГ года, родителями записаны ФИО4 и ФИО1.
 

    Изложенное дает суду основания для вывода о том, что Меркурьев Александр Леонидович являлся сыном ФИО1.
 

    Согласно копии свидетельства о смерти, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из справки главы <...> сельского поселения Макарьевского района Костромской области от 25.078.2014 года усматривается, что последним постоянным местом жительства ФИО1 было <адрес> и на момент смерти она была зарегистрирована одна.
 

    Согласно копии свидетельства на право собственности на землю ФИО1 в собственность для личного пользования предоставлен земельный участок площадью № га.
 

    Согласно копии справки о данных технического учета по домовладению жилой дом, имеет общую площадь № кв.м., находящийся по адресу: <адрес>.
 

    Как следует из копий сберегательных книжек на имя ФИО1 были открыты счета № и № №
 

    В соответствии с нотариально удостоверенным заявлением дочери умершей ФИО1 - ФИО3 от наследства после смерти матери отказалась.
 

    На основании изложенного, в судебном заседании установлено, что Меркурьев Александр Леонидович в соответствии с требованиями ст. 1152 ГК РФ, принял наследство после смерти ФИО1, что подтвердили свидетели ФИО5 и ФИО8
 

    В настоящее время зарегистрировать это наследственное имущество в установленном законом порядке не представляется возможным ввиду того, что наследодатель не зарегистрировал свое право собственности на наследственное имущество.
 

    Статья 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Завещания суду не представлено. На основании изложенного, суд делает вывод о том, что истец в настоящее время фактически является наследником по закону и собственником наследственного имущества умершей ФИО1.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Меркурьевым Александром Леонидовичем право собственности в порядке наследования на жилой дом, общей площадью № кв.м. находящийся по адресу: <адрес>, земельный участок, с кадастровым номером № площадью № кв.м. находящийся, по адресу: <адрес> счета № и № №.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд в течение одного месяца.
 

Председательствующий А.А. Смирнов.