Дело №2-406\2014г. Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Майский районный суд КБР в составе:
 

    председательствующей Кулеш М.А.
 

    при секретаре Вдовенко И.Н.
 

    с участием истца Ефремовой Н.В.
 

    в отсутствие уведомленных ответчиков Ефремова О.В., Ефремова Е.В. и Мизина И.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> КБР ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по исковому заявлению Ефремовой Н.В. к Ефремову О.В., Ефремову Е.А. и Мурзину И.М. о признании утратившими право пользования жилым помещением
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Ефремова Н.В. обратилась в суд с иском к ответчикам: Ефремову О.В., Ефремову Е.В. и Мурзину И.М. о признании их утратившими право пользования жилым помещением ввиду их длительного не проживания в <адрес>, мотивировав это так же тем, что вышеуказанное жилое помещение было признано непригодным для проживания, взамен которого по договору социального найма ей, в том числе ответчикам, было предоставлено другое жилое помещение в <адрес>.
 

    В судебном разбирательстве истец просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, что необходимо для снятия их с регистрационного учета по указанному жилому помещению.
 

    Ответчики Ефремов О.В., Ефремов Е.В. и Мурзин И.М., будучи должным образом уведомленными в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили. В адресованном суду заявлении указали, что они согласны на выписку их с <адрес> по месту их жительства в <адрес>., т.е. по сути иск признали.
 

    Суд принимает признание иска ответчиками и находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Так судом бесспорно установлено, что ответчики в жилом помещение по адресу <адрес> фактически не проживают длительное время, так как живут по другому адресу, кроме того вышеуказанное жилое помещение в котором ответчики зарегистрированы признано непригодным для проживания и сторонам по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ было предоставлено взамен другое жилое помещение в <адрес>.
 

    Согласно, ст.2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993 год за №5242-1 (далее Закон РФ №5242-1 ) установлено, что местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом согласно ст.6 вышеуказанного закона и п.4.1 Инструкции о порядке применения Правил регистрации и снятия граждан РФ с регучета (утв. Приказом МВД РФ от 23.10.2002 года за №393), граждане изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительство обязаны обратиться к должностном лицам, ответственным за регистрацию (в ПВС), за регистрацией их по новому месту жительства.
 

    При таких обстоятельствах, суд принимает признание ответчиками иска, так как при этом не нарушаются права и охраняемые законом интересы третьих лиц и иск подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст.7 Закона РФ №5242-1 Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, по вступлении решения в законную силу ответчики подлежат снятию с регистрационного учета по жилому помещению по адресу <адрес>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304 ГК РФ, ст.61 ЖК РСФСР, ст. 2,7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993 год за №5242-1, ст.197 ГПК РФ, суд,
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Иск Ефремовой Н.В. к Ефремову О.В., Ефремову Е.А. и Мурзину И.М. о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить и признать Ефремова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ефремова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Мурзина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением- адресу <адрес>.
 

    Настоящее решение является основанием для снятия Ефремова О.В., Ефремова Е.В. и Мурзина И.М. с регистрационного учета по вышеуказанному жилому помещению.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР, через Майский районный суда в течение одного месяца со дня оглашения.
 

    Судья Майского райсуда М.А.Кулеш