Дело №12-17\2014 год Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу об административном
 

правонарушении
 

    29 сентября 2014 года г.Майский КБР
 

    Судья Майского районного суда КБР Кулеш М.А,
 

    С участием Ковшарова И.С.
 

    рассмотрев жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в отношении: Ковшарова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающего в <адрес> за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.10 КоАП РФ
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    23.07.2014 года в Майский районный суд поступила жалоба на постановление мирового судьи по 2 участку Майского района КБР, от ДД.ММ.ГГГГ, за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.10 КоАП РФ.
 

    Ковшаров И.С. находит постановление необоснованным, мотивировав это тем, что он не был надлежащим образом своевременно уведомлен о дне и месте рассмотрения дела мировым судьей, что нарушило его права. Кроме того, он находит постановление необоснованным и подлежащим отмене ввиду отсутствия состава вмененного ему правонарушения, пояснив, что он не переехал железнодорожный путь, а лишь подъехал к нему, но увидев сотрудников ДПС, сдал назад.
 

    15.09.2014 года в Майский районный суд поступило истребованное от мирового судьи дело об административном правонарушении. Слушанье по жалобе было назначено на 29.09.2014 года. В настоящем судебном заседании Ковшаров И.С. жалобу по изложенным доводам поддержал.
 

    Ознакомившись с указанным делом, выслушав Ковшарова И.С., суд находит жалобу подлежащей частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Постановлением мирового судьи 2 участка Майского района от 16.07.2014 года, Ковшаров И.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.10 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 месяца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 14 мин. он управляя автомашиной <данные изъяты> госномер №, двигаясь на пересечении улиц <адрес> проехал железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора. При вынесении постановления в качестве доказательств наличия события правонарушения и вины, указаны: протокол об административном правонарушении, факт признания им вины.
 

    Так, согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Этой же нормой прямо предусмотрено, что данные устанавливаются, помимо прочего, протоком об административном правонарушении, который является доказательством, равно как объяснение лица, привлекаемого к ответственности, иные документы.
 

    В данном случае протокол об административном правонарушении в отношении Ковшарова составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что заявитель, управляя автомобилем, «на железнодорожном переезде проехал на запрещающий сигнал светофора».
 

    При рассмотрении дела мировым судьей в соответствии с требованиями ст. ст. 24.1, 26.11 КоАП РФ все имеющиеся в деле доказательства были исследованы и оценены в совокупности, и был сделан обоснованный вывод о наличии события правонарушения и виновности Ковшарова в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ.
 

    Так в соответствии со статьей 12.10 КоАП РФ признается пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу пункта 6.2 Правил круглые сигналы светофора имеют следующие значения, в частности, красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. В пункте 15.4 Правил указано, что в случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайшего рельса.
 

    Исходя из чего, суд находит, что несмотря на то, что Ковшаров хоть и не пересек железнодорожные пути, он нарушил правила, выехав на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора.
 

    Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства мировым судьей определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
 

    Вместе с тем суд находит, что при назначении наказания Ковшарову судьей были допущены процессуальные нарушения.
 

    В силу части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, предусмотрены частью 1 статьи 4.3 КоАП РФ.Перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в отличие перечня обстоятельств, смягчающих административную ответственность, является исчерпывающим, и таких по делу действительно установлено не было.
 

    Статей 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающие административную ответственность среди прочих относится добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.
 

    При рассмотрении данного дела об административном правонарушении мировой судья, сделав вывод о том, что отсутствуют обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие ответственность, сочтя возможным не назначать максимальное наказание, назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством, не разрешив вопрос о наличии смягчающего обстоятельства, к каковым возможно отнести факт того, что Ковшаров выехав на перекресток на запрещающий сигнал светофора, не стал пересекать пути, тем самым добровольно прекратил противоправное поведение, что позволяло назначить ему минимальное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В соответствии пунктом 2 части 2 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решений об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
 

    При таких обстоятельствах постановление мирового судьи 2-го судебного участка Майского района КБР от ДД.ММ.ГГГГ вынесенные в отношении Ковшарова по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат изменению в части назначенного наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.7 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи 1 участка Майского района от 16 июля 2014 года, о назначение Ковшарову И.С. за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.10 КоАП РФ, административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 месяца, изменить, назначив наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Верховный суд КБР, в течении десяти дней с момента получения копии настоящего решения.
 

    Судья Майского райсуда М.А.Кулеш