Дело № 2-365/14 Решение вступило в законную силу

    « » ______________ 2014 г.
 

    Судья_______________А.В. Скрипник
 

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации
 

Майский районный суд КБР в составе:
 

    председательствующего Скрипник А.В.
 

    при секретаре Бидовой О.Х.
 

    с участием истца Безировой З.Х.
 

    представителя ответчика (ОАО «Россельхозбанк») Лукожева В.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 18 сентября 2014 года в г. Майском КБР гражданское дело по исковому заявлению Безировой ЗХ к Безирову МХ о признании имущества общей собственностью, об определении долей в общем имуществе и признании права собственности, и по исковому заявлению Безировой ЗХ к Безирову МХ и ОАО «Россельхозбанк» об освобождении имущества от ареста,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    С ДД.ММ.ГГГГ истица состоит в зарегистрированном браке с Безировым М.Х. По договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком Безировым М.Х. приобретен в собственность земельный участок площадью 11807 кв.м. по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за ответчиком.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ответчиком Безировым М.Х. заключен с ОАО «Россельхозбанк» договор поручительства в обеспечение кредитного договора, заключенного между банком и ООО «<данные изъяты>». Решением Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворен иск ОАО «<данные изъяты>» - постановлено взыскать с Безирова М.Х. и прочих лиц солидарно 19390313, 32 руб. – задолженность по вышеуказанному кредитному договору, и в исполнение решения суда Нальчикским подразделением УФССП РФ по КБР ДД.ММ.ГГГГ возбуждено соответствующее исполнительное производство №. В рамках данного исполнительного производства судебным приставом – исполнителем ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на имущество должника Безирова М.Х. – вышеуказанный земельный участок.
 

    Истица обратилась в суд с исками о признании имущества (вышеуказанного земельного участка) общей собственностью с Безировым М.Х. и об определении долей в общем имуществе, а также об освобождении указанного имущества от ареста.
 

    В судебном разбирательстве Безировой З.Х. исковые требования поддержаны в заявленном объеме, просит суд признать общим имуществом супругов вышеуказанный земельный участок, разделить данное общее имущество по 1/2 доли каждому из супругов и признать за нею право собственности на 1/2 долю этого участка; а также освободить указанное имущество от ареста, наложенного в рамках исполнительного производства.
 

    Представителем ОАО «Россельхозбанк» - Лукожевым В.А. в судебном разбирательстве заявлено о том, что если суд удовлетворит требование истицы о признании за нею права собственности на 1/2 долю спорного участка, то её требование об освобождении имущества от ареста подлежит частичному удовлетворению – в отношении 1/2 доли арестованного земельного участка.
 

    Иные участвующие в деле лица (Нальчикский отдел УФССП РФ по КБР, Безиров М.Х. и должники ХРХ, БРХ, АРБ) извещенные о рассмотрении дела, возражений, заявлений или ходатайств не представили, представителей не направили и в судебное разбирательство не явились, в связи с чем судом определено рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    В обоснование исковых требований истицей представлены и судом исследованы: паспорт истицы; свидетельство о заключении брака; копия договора купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ г.; свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю за Безировым М.Х.; копия решения Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ г.; копии постановления о возбуждении исполнительного производства и акта наложения ареста на имущество.
 

    Заслушав участвующих лиц и исследовав представленные доказательства, суд находит иск о признании имущества общей собственностью, об определении долей в общем имуществе и признании права собственности обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
 

    В силу ст. 244 ГК РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
 

    В связи с этим, поскольку ответчик в добровольном порядке не желает заключить с истицей соглашение об определении долей, суд считает возможным установить долевую собственность на указанный земельный участок, как общее имущество супругов, поскольку земельный участок приобретен сторонами во время брака.
 

    Поскольку согласно ст. 245 ГК РФ, а также ст.ст. 38 и 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов (допускаемого и в период брака) и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, то размер долей, причитающихся истице и ответчику, должен составлять по 1/2 доли каждому.
 

    В данном случае иск о признании имущества общей собственностью, об определении долей в общем имуществе и признании права собственности, в соответствии со ст. 12 ГК РФ, является надлежащим способом защиты прав, и подлежит удовлетворению, при том, что согласно ст. 8 ГК РФ, вступившие в законную силу решения судов общей юрисдикции являются одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода прав на имущество.
 

    Иск об освобождении имущества от ареста суд полагает подлежащим частичному удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю, при этом, согласно ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
 

    Возникновение гражданских прав из судебного решения, установившего гражданские права, предусмотрено ст. 8 ГК РФ.
 

    При этом, исходя из положений ст. 223 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права, а в силу ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своего права.
 

    Поскольку судом признается право собственности истицы на 1/2 долю земельного участка, на который наложен арест, данная часть земельного участка подлежит освобождению от ареста с момента государственной регистрации права собственности истицы на 1/2 долю участка, при том, что судом приняты меры обеспечения иска – наложен запрет на реализацию имущества, сохраняющий свою силу до исполнения решения суда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковое заявление Безировой ЗХ к Безирову МХ о признании имущества общей собственностью, об определении долей в общем имуществе и признании права собственности, удовлетворить.
 

    Признать имущество – земельный участок из земель населенных пунктов для промышленного строительства, общей площадью 11807 кв.м., за кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, - общей собственностью Безирова МХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Безировой ЗХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и установить долевую собственность на данное имущество, признав за Безировым МХ и Безировой ЗХ право общей долевой собственности на указанное имущество по 1/2 доли каждому.
 

    Исковое заявление Безировой ЗХ к Безирову МХ и ОАО «Россельхозбанк» об освобождении имущества от ареста удовлетворить частично - освободить 1/2 долю земельного участка из земель населенных пунктов для промышленного строительства, общей площадью 11807 кв.м., за кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, от ареста, наложенного ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства №, возбужденного Нальчикским отделом УФССП России по КБР ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В удовлетворении остальной части требования об освобождении имущества от ареста отказать за необоснованностью.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд КБР, через Майский районный суд, в апелляционном порядке в месячный срок с момента вынесения.
 

    Председательствующий подпись А.В. Скрипник
 

    Копия верна.
 

    Судья Майского районного суда КБР А.В. Скрипник