К делу №2-910/14г.
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 

    председательствующего: Курочка О.И.
 

    при секретаре: Гайтян Р.Г.
 

    с участием представителя истца Ретинского Н.В. по доверенности – Митусова В.В., представителя ответчика – Марченко А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Ретинского Николая Васильевича к обществу с ограниченной ответственностью «Коммунсервис» и закрытому акционерному обществу «ИКС» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, возмещения упущенной выгоды вследствие дорожно-транспортного происшествия,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Ретинский Н.В. обратился в суд с требованиями к обществу с ограниченной ответственностью «Коммунсервис» и закрытому акционерному обществу «ИКС» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, возмещения упущенной выгоды вследствие дорожно-транспортного происшествия. В обоснование своих требований Ретинский Н.В. указал в иске, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, № Ганин Дмитрий Геннадьевич, проживающий по адресу: <адрес>, управляя транспортным средством - экскаватором ЭО-26218-3, государственный регистрационный знак 3461 АУ 01, при возникновении опасности для движения не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки и допустил наезд на стоящий автомобиль БМВ 520 №, чем нарушил требования ПДД, предусмотренные п.10.1 (что стоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями). В результате ДТП у транспортного средства - автомобиля БМВ 520 г/н О -47 КО 01, принадлежащего на праве собственности Ретинскому Николаю Васильевичу, в соответствии со справкой о дорожно-транспортном происшествии от 02 июля 2014 года, составленной ИДПС РДПС №1 лейтенантом полиции Яхутль Л.Ю., имеются повреждения: повреждены задний бампер, крышка багажника, заднее левое крыло, бампер передний, переднее правое крыло. Также имеются скрытые от визуального осмотра механические повреждения.
 

    Транспортное средство трактор-экскаватор ЭО 2621 В-3, находится по договору аренды транспортного средства (без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации) от ДД.ММ.ГГГГ у общества с ограниченной ответственностью «Коммунсервис», принадлежит в соответствии со свидетельством о регистрации машины ВМ 024722, выданного ДД.ММ.ГГГГ Закрытому Акционерному Обществу «ИКС», находящемуся в <адрес>.
 

    Согласно пункту 3 данного договора от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата состоит из: лизингового платежа, оплаты за прохождение технического осмотра и страхования ОСАГО. Срок действия договора аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Управлял трактором-экскаватором Ганин Дмитрий Геннадьевич, который в соответствии с приказом директора №3-а ООО «Коммунсервис» принят на работу на условиях трудового договора № 9-а от ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста экскаватора.
 

    В соответствии с экспертным заключением № об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля БМВ 520 идентификационный номер (VIN) WBAHB510GG21626, №, составленным ДД.ММ.ГГГГ, стоимость услуг по восстановительному ремонту по затратному подходу к оценке составила 291661 (двести девяносто :дна тысяча шестьсот шестьдесят один) рубль 11 коп.
 

    При оформлении ДТП выяснилось, что транспортное средство - трактор-экскаватор ЭО 2621 В-3, государственный регистрационный знак 3461 АУ 01 -в нарушении норм действующего законодательства вообще никак не застрахован.
 

    Истец просил суд взыскать с ответчиков: ООО «Коммунсервис» (юридический адрес: <адрес>) и ЗАО «ИКС» (юридический адрес: <адрес>) в его пользу солидарно в равных долях денежную сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей – как упущенную выгоду в соответствии с имеющимися документами в деле. Просил суд, взыскать судебные расходы с ответчиков в пользу истца в полном объеме в размере 31 366 (тридцать одну тысячу триста шестьдесят шесть) рублей 61 коп., в том числе оплату экспертного заключения в размере 5 000 (пять тысяч) рублей согласно квитанции № 000574 от 14.07.2014 года, в возврат оплаты государственной пошлины 6 366 (шесть тысяч триста шестьдесят шесть) рублей 61 коп. согласно квитанции № 3273797625 от 01 сентября 2014 года, за услуги адвоката - 20 000 (двадцать тысяч) рублей согласно квитанции № 05 от 18.08.2014 года.
 

    В суде представитель Ретинского Н.В. Митусов В.В. просил производство по делу прекратить, отказался от исковых требований, т.к. с ответчиком договорились об исполнении требований иска помимо суда, претензий не имеет.
 

    Представитель ответчика ООО «Коммунсервис» – Марченко А.В. не возражал против прекращения производства по делу.
 

    Представитель ответчика ЗАО «ИКС» и Ганин Д.Г. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело по существу в их отсутствие.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от требований, если суд принял отказ и этот отказ не нарушает права иных лиц.
 

    По настоящему делу, суд полагает, имеются все основания принять отказ истца от требований и прекратить производство по делу, т.к. этим не нарушаются права иных лиц. Сторонам разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.220, 221 ГПК РФ.
 

    Руководствуясь ст. 224 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять отказ от иска Ретинского Николая Васильевича.
 

    Прекратить производство по делу по исковому заявлению Ретинского Николая Васильевича к обществу с ограниченной ответственностью «Коммунсервис» и закрытому акционерному обществу «ИКС» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 02 июля 2014 года, возмещения упущенной выгоды, судебных расходов, - за отказом от требований.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 15 дней.
 

    Судья – Курочка О.И.