К делу № – 948 / 14 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 

    председательствующего Ожева М.А.,
 

    при секретаре Хакуз Т.В.,
 

    с участием:
 

    представителя истца – Шабан М.М.,
 

    представителя ответчика Редькина В.В. - адвоката Пуховой С.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №015417,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Бурлакова Владимира Михайловича к Редькину Виталию Владимировичу о прекращении права пользования жилым помещением,
 

установил:
 

    Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, пояснив следующее.
 

    Он является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, пос. Трёхречный, <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности серии РА № от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик являлся его зятем, мужем ее дочери, был прописан в принадлежащем ему доме. Однако Редькин В.В. никогда не проживал в его доме, принадлежащих тому вещей в его доме нет, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик не является членом его семьи, они не имеют общего бюджета, не ведут общего хозяйства. Много лет ответчик остаётся на регистрации в его доме, место его жительства ему не известно. По его данным, тот живёт и работает в Москве. В связи с чем он вынужден обратиться в суд для снятия ответчика с регистрации в его доме. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит право владения и распоряжение своим имуществом, В соответствии ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушения его прав, если нарушения и не связаны с лишением владения. Истец просил признать прекратившим право пользования жилым помещением Редькина Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в принадлежащем ему доме по адресу: <адрес>.
 

    Представитель истца Шабан М.М. поддержала исковые требования доверителя и пояснила, что договора найма жилого помещения с ответчиком истец не заключал. Ответчик доводился истцу зятем, мужем его дочери Редькиной Натальи Владимировны. Однако брак между его зятем Редькиным Виталием Владимировичем и дочерью Редькиной Натальей Владимировной был прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. Где фактически проживает ответчик, ее доверителю не известно. Она просила прекратить право пользования Редькиным Виталием Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> Республики Калмыкия, жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Ответчику Редькину В.В. была направлена судебная повестка с извещением о времени и месте судебного заседания по месту регистрации, согласно сведениям, представленным ООФМС, которая возвращена в суд из почтового отделения с указанием о том, что ответчик по данному адресу не проживает. Место фактического проживания ответчика не установлено. Как следует из справок администрации МО «Кужорское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., ответчик по месту регистрации никогда не проживал. В соответствии со ст.119 ГПК РФ, суд приступает к рассмотрению дела при неизвестности места пребывания ответчика после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Согласно требованиями ст. 50 ГПК РФ, суд назначил адвоката в качестве представителя ответчика, место жительства которого не известно, в связи с отсутствием у него представителя. В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
 

    Представитель ответчика Редькина В.В. - адвокат Пухова С.Ю., назначенная судом в порядке ст.50 ГПК РФ, полагала, что права представляемого ею ответчика не нарушены, поскольку суд предпринял все возможные меры по его извещению.
 

    В обоснование иска истцом представлены следующие доказательства.
 

    Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии РА № 015537, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Как следует из сведений, указанных в копии домовой книги, ответчик зарегистрирован в домовладении истца с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно адресной справке ОФМС по РА от ДД.ММ.ГГГГ года, ответчик с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

    Согласно справке администрации МО «Кужорское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ г., ответчик по месту регистрации никогда не проживал.
 

    Согласно копии свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ года, брак между Редькиным Виталием Владимировичем и Редькиной Натальей Владимировной прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить в пользование принадлежащее ему на праве личной собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи этого жилого помещения не сохраняется.
 

    Судом установлено, что истцу принадлежит на праве собственности жилой дом по адресу, в котором ответчик был зарегистрирован. Ответчик данным жилым домом не пользовался и не проживал в нем. Сведений, подтверждающих заключение договора найма жилого помещения между сторонами, суду не представлено. Брак между дочерью истца и ответчиком прекращен ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Суд приходит к выводу об обоснованности требований истца и удовлетворяет их.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

 

    исковое требование Бурлакова Владимира Михайловича удовлетворить.
 

    Прекратить право пользования Редькиным Виталием Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> Республики Калмыкия, жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья подпись
 

    Копия верна: судья Ожев М.А.