к делу № 2-942/14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    пос. Тульский 20 октября 2014 года
 

    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 

    председательствующего: Курочка О.И.,
 

    при секретаре: Гайтян Р.Г.,
 

    с участием представителей по доверенности: истца - Егорова А.А., ответчика администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» - Прохоровой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Поповой Марии Гавриловны к администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» об оспаривании решения комиссии по жилищным вопросам администрации МО Краснооктябрьское сельское поселение» от 05.09.2014 года и признании права на постановку на жилищный учет,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Попова М.Г. обратилась в суд с иском к администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» об оспаривании решения администрации МО Краснооктябрьское сельское поселение» от 05.09.2014 года и признании права на постановку на жилищный учет. В заявлении указала, что она, Попова Мария Гавриловна, является вдовой ветерана Великой Отечественной Войны Попова Василия Ивановича, умершего 20.11.1996 года.
 

    28.08.2014 года ею было подано заявление главе администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» с просьбой поставить её на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как является вдовой умершего участника Великой Отечественной Войны и не имеет собственного жилья, является инвалидом 2 группы.
 

    Решением комиссии по жилищным вопросам администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» от 05.09.2014г. (протокол № 8 от 05.09.2014г.) истице было отказано в постановке на жилищный учет по категории вдова ветерана - участника ВОВ, в связи с тем, что решением Совета народных депутатов МО «Краснооктябрьское сельское поселение» №133 от 13.11.2009 года учетная норма площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 12 кв.м общей площади жилого помещения, а истица обеспечена обшей площадью 12,2 кв.м, что превышает учетную норму. С данными выводами администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» истица не согласна, считает его незаконным, не обоснованным, подлежащим отмене, они противоречат нормам действующего законодательства.
 

    Попова М.Г. просит суд признать решение комиссии по жилищным вопросам администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» от 05.09.2014г. (протокол № 8 от 05.09.2014г.) – недействительным, и признать за ней - Поповой Марией Гавриловной, 15.04.1937 года рождения, право на постановку на жилищный учет как гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий по категории «вдова умершего участника Великой Отечественной Войны», и датой постановки на жилищный учет считать 28.08.2014 года.
 

    В судебном заседании представитель истца Поповой М.Г. -, Егоров А.А. поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить. Пояснил, что истица – инвалид 2 группы, проживает в не полностью благоустроенном жилом доме, в котором нет канализации; семья состоит из 7 человек, жильё не является её собственным, всегда принадлежало дочери истицы – Погореловой Т.В. В связи с чем, считает представитель истца, Попова М.Г. нуждается в улучшении жилищных условий.
 

    Истец Попова М.Г. в суд не явилась.
 

    Представитель администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» Прохорова Е.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения судом требований Поповой М.Г., пояснила, что истица занимает комнату 10 метров, живет в тёплом сухом доме, семья внучки Лобовой М.В., которая проживает с истицей, получила субсидию и снята с учета как нуждающаяся в улучшении жилья. Прохорова Е.А. не отрицала, что дом, в котором проживает Попова М.Г., ей не принадлежит, с 90-х годов находится в собственности дочери истицы – Погореловой Т.В.
 

    Заслушав пояснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии в установленным законом нормам.
 

    Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Жилищного кодекса РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
 

    Согласно п.3 ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным указанным Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном ЖК РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
 

    Исходя из ст.ст. 15, 23.2 Федерального закона «О ветеранах» и Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» участники Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем.
 

    В судебном заседании установлено, что Попов Василий Иванович, умерший 20.11.1996 года, являлся ветераном Великой Отечественной войны и инвалидом второй группы, имевшим право на льготы и преимущества, установленные законодательством для инвалидов Отечественной войны.
 

    Попова М.Г. – вдова умершего ветерана и инвалида ВОВ Попова В.И., что подтверждается свидетельством о браке 1-ФЮ №273222. Таким образом, в соответствии со ст.21 Закона РФ №5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах» право истицы на обеспечение жильем является производным от права её умершего супруга Попова В.И.
 

    Истец Попова М.Г., как вдова ветерана - участника Великой Отечественной войны, 28.05.2014 года обратилась в администрацию МО «Краснооктябрьское сельское поселение» с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
 

    Решением комиссии по жилищным вопросам администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» от 05.09.2014г. (протокол № 8 от 05.09.2014г.) истице было отказано в постановке на жилищный учет по категории вдова ветерана (участника ВОВ), в связи с тем, что решением Совета народных депутатов МО «Краснооктябрьское сельское поселение» №133 от 13.11.2009г. учетная норма площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 12 кв.м общей площади жилого помещения, а истица обеспечена обшей площадью 12,2 кв.м, то есть превышает учетную норму.
 

    Попова М.Г. с таким решением не согласилась, считая его незаконным.
 

    В соответствии со ст. 254 ч.1 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
 

    Согласно ч.1 ст.258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином прав и свобод.
 

    Суд полагает решение комиссии по жилищным вопросам администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» от 05.09.2014г. незаконным, поскольку установлено, что сама истица Попова М.Г. не имеет собственного жилья, проживает по адресу: пос.Приречный, ул.Молодежная, д.15 в доме дочери Погореловой Т.В. с большой семьёй, общее количество живущих в доме – семь человек. Данные подтверждаются справкой №3556 от 14.10.2014 года, выданной руководителем отдела МО «Краснооктябрьское сельское поселение».
 

    Имеется свидетельство 01-АА №605487 от 01.08.2014г. о государственной регистрации права собственности на жилой дом по указанному выше адресу на имя Погореловой Т.В.
 

    Из представленного в суд акта от 08 октября 2014 года проверки жилищных условий вдовы участника ВОВ Поповой М.Г. следует, что в доме имеется водопровод и отопление газом, канализации нет, туалет на улице. Имеются фотографии, подтверждающие данные обстоятельства.
 

    Суд исходит из того, что при признании Поповой М.Г. нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий должны применяться как общие основания, предусмотренные ЖК РФ, так и основания, предусмотренные Федеральным законом РФ от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».
 

    Данные нормы права является специальными по отношению к нормам ЖК РФ, и по отношению к решению Совета народных депутатов МО «Краснооктябрьское сельское поселение» № 133 от 13.11.2009 года (учетная норма общей площади 12 кв.м. на человека) обладают большей юридической силой.
 

    В силу положений Федерального закона РФ от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», нуждающимся в улучшении жилищных условий является член семьи умершего участника Великой Отечественной Войны, который не обеспечен жилым помещением размером 36 квадратных метров общей площади и более.
 

    В настоящее время Попова М.Г. жилой площадью не обеспечена, проживает у дочери Погореловой М.В. по адресу: пос.Приречный, ул.Молодежная, 15 в комнате площадью 10 кв.м. В доме нет всех необходимых условий для нормальной жизни в соответствии с санитарными нормами: отсутствует туалет. Как член семьи умершего участника Великой Отечественной Войны обладает правом на улучшение жилищных условий.
 

    Указанные обстоятельства - отсутствие благоустроенности жилья, в котором проживает Попова М.Г., не оспариваются сторонами и подтверждены материалами дела.
 

    Для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания Поповой М.Г., вдове ветерана (участника и инвалида) Великой Отечественной войны, с учетом его 77-летнего возраста (1937 года рождения) и состояния здоровья (в особенности очень низкой способности к передвижению, пользуется костылями) требуется улучшение жилищных условий, заключающееся в повышении степени благоустройства жилого помещения, а именно: наличия непосредственно в самом жилом помещении (жилом доме) специально обустроенных помещений для принятия санитарно-гигиенических процедур (туалет-ванная).
 

    В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
 

    В соответствии со ст.15 ЖК РФ требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами.
 

    Как следует из п.12 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).
 

    Согласно сведениям администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение», в пос.Приречный населению предоставляются услуги по водоснабжению и газоснабжению, в многоквартирных домах функционирует централизованная канализация.
 

    Таким образом, установлено, что жилое помещение по адресу: пос.Приречный, ул.Молодежная, д.15, в том числе применительно к условиям пос.Приречного, не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, установленным п. 12 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47.
 

    Исходя из Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 №306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» степень благоустройства помещения подразумевает наличие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг.
 

    Как следует из пояснений представителя Поповой М.Г. и представителя ответчика, по возрасту и состоянию здоровья, истице требуется посторонний уход. Вместе с ней проживают члены её семьи: дочь с мужем, семья внучки, правнуки. Отсутствие в жилом доме, в котором проживает Попова М.Г., соответствующих инженерных коммуникаций свидетельствует о том, что он не благоустроен надлежащим образом и не обеспечивает потребности инвалида с ограниченными возможностями передвижения и человека пожилого возраста, что существенным образом ущемляет жилищные права и законные интересы Поповой М.Г.
 

    При таких обстоятельствах, суд полагает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суд признает решение комиссии по жилищным вопросам администрации муниципального образования «Краснооктябрьское сельское поселение» от 05.09.2014г. (протокол №8 от 05.09.2014г.) незаконным и недействительным. И считает, что за истцом Поповой М.Г. следует признать право на постановку на жилищный учет с 28.08.2014 года как за лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий по категории «вдова
умершего участника Великой Отечественной Войны».
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Удовлетворить требования Поповой Марии Гавриловны.
 

    Признать решение комиссии по жилищным вопросам
администрации муниципального образования «Краснооктябрьское сельское поселение» от 05.09.2014г. (протокол №8 от 05.09.2014г.) незаконным и недействительным.
 

    Признать за Поповой Марией Гавриловной № право на постановку на жилищный учет как
нуждающейся в улучшении жилищных условий по категории «вдова
умершего участника Великой Отечественной Войны», датой постановки на
жилищный учет считать 28.08.2014 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Адыгея в срок один месяц через Майкопский районный суд.
 

    Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2014 года.
 

    Судья - Курочка О.И.