делу № 2-986/14
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    о прекращении производства по делу
 

    28 октября 2014 года Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 

    председательствующего Скрябина А.В.
 

    при секретаре Водижевой Л.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Такахо Светы Лютовны к Сташ Любови Федоровне и Сташ Марьяне Людвиговне о признании утратившими право пользования жилым помещением,
 

установил:
 

    Такахо С.Л. обратилась в суд с иском к Сташ Л.Ф. и Сташ М.Л. о признании утратившими право пользования жилым помещением. В своих требованиях просила суд признать Сташ Любовь Федоровну и Сташ (Сирота) Марьяну Людвиговну утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании представителем Такахо С.Л. согласно доверенности – Каратабан Б.А. представлено заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом истицы от требований. В заявлении указано, что истица отказывается от иска, так как ответчиками ее требования удовлетворены в добровольном порядке.
 

    ОтветчицаСташ М.Л. в судебном заседании не возражала против прекращения производства по делу в связи с отказом истицы от иска.
 

    Ответчица Сташ Л.Ф. в судебное заседание не явилась, будучи извещена о времени и месте его проведения.
 

    Выслушав пояснения явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Так, согласно ч. 1 ст. 39 истец вправе отказаться от иска.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Судом разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 220, 221 ГПК РФ.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, так как отказ истицы от требований в связи с добровольным их удовлетворением ответчиками, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ суд,
 

определил:

    Принять от Такахо Светы Лютовны отказ от иска.
 

    Производство по делу по исковому заявлению Такахо Светы Лютовны к Сташ Любови Федоровне и Сташ Марьяне Людвиговне о признании утратившими право пользования жилым помещением - прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.
 

Судья – подпись
 

Копия верна: Судья А.В. Скрябин