к делу № 2-993/14
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    о прекращении производства по делу в части
 

    28 октября 2014 года Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 

    председательствующего Скрябина А.В.,
 

    при секретаре Водижевой Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Гапоненко Сергея Александровича к Вареводину Александру Андреевичу и Ставскому Виктору Львовичу о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП,
 

установил:
 

    Гапоненко С.А. обратился в суд с иском к Вареводину А.А. и Ставскому В.Л. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП. В своих требованиях просил суд взыскать с Вареводина Александра Андреевича в его пользу материальный вред в сумме 161783,01 рубля, судебные расходы: по оплате нотариальных услуг в сумме 660 рублей, оплате представительских услуг в сумме 15000 рублей, оплате госпошлины в сумме 4436 рублей, оплаты за проведение оценки в сумме 5500 рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца согласно доверенности Белорусов А.М. подал заявление об отказе от исковых требований к Ставскому В.Л. и просил суд прекратить производство по делу в этой части.
 

    Ответчик Вареводин А.А. в судебном заседании не возражал против прекращения производства по делу в части требований к Ставскому В.Л.
 

    Ставский В.Л. в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения.
 

    Выслушав мнение участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Так, в соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Судом разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 220, 221 ГПК РФ.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу в части, так как отказ истца от требований к Ставскому В.Л. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ суд,
 

определил:

    Принять от Гапоненко Сергея Александровичаотказ от иска.
 

    Производство по делу в части требований Гапоненко Сергея Александровича к Ставскому Виктору Львовичу о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП – прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Судья – подпись
 

    Копия верна:Судья А.В. Скрябин