№
 

                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ                
 

    ДД.ММ.ГГ <адрес>
 

    Люберецкий городской суд Московской области в составе: судьи Нестеровой О.А., при секретаре Барабановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по протесту Люберецкого городского прокурора на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ о привлечении к административной ответственности несовершеннолетнего Львов М.И.,
 

                        У С Т А Н О В И Л:
 

    В Люберецкий городской суд поступил протест Люберецкого городского прокурора на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ о привлечении к административной ответственности несовершеннолетнего Львов М.И., вынесенное Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Дзержинский, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КРФоАП. В своем протесте прокурор указал, что постановление вынесено с нарушением норм процессуального законодательства, а именно оно вынесено в отсутствии законного представителя несовершеннолетнего, а также в нарушении норм действующего законодательства.
 

    В судебное заседание законный представитель несовершеннолетнего Львов М.И.- ФИО- не явился, извещен надлежащим образом, находится в командировке, не возражает рассмотреть протест прокурора в его отсутствие.
 

    Несовершеннолетний Львов М.И., ДД.ММ.ГГ. в суд явился, не возражает рассмотреть протест прокурора в отсутствие его отца.
 

    Прокурор не возражал рассмотреть протест в отсутствие законного представителя лица, привлеченного к административной ответственности. просил отменить постановлении КДН и ЗП так как оно вынесено в нарушении закона и прекратить производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Суд, изучив и проанализировав материалы дела, доводы прокурора, а также то обстоятельство, что вменяемое правонарушение произошло ДД.ММ.ГГ, считает, что постановление подлежит отмене, и прекращению производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Согласно постановлению КДН и ЗП Львов М.И. ДД.ММ.ГГ управлял мотоциклом Орион без выполнения обязанностей по страхованию своей гражданской ответственности и отсутствии полиса ОСАГО.
 

    Федеральным Законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обязанность застраховать риск своей гражданской ответственности возложена на собственников данных транспортных средств.
 

    В материалах дела отсутствует сведения о собственнике мотоцикла Орион, которым управлял Львов М.И.
 

    Согласно ст. 25.3 КРФоАП защиту прав несовершеннолетних в производстве по делу об административном правонарушении осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим кодексом.Однако при вынесении постановления Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, участие законного представителя несовершеннолетнего Львов М.И., ДД.ММ.ГГобеспечено не было.
 

    Согласно ст. 24.5. КоАП РФ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие); 3) действия лица в состоянии крайней необходимости; 4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 5) отмена закона, установившего административную ответственность; 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности; 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела; 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Срок давности привлечения лица к административной ответственности является присекательным и не позволяет входить в обсуждение виновности лица.
 

    Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности за данные правонарушения составляет 2 месяца (с учетом пересылки материала), а вмененное правонарушение совершено ДД.ММ.ГГ года, суд лишен возможности обсуждать вопрос о виновности либо невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также вернуть материалы для проведения дополнительной проверки.
 

    При таких основаниях суд считает, что постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от ДД.ММ.ГГ подлежит отмене, а производство по делу прекращению в связи с истечением сроков давности.
 

        С учетом изложенного и руководствуясь ст. 30.7 ч.1 п. 3КоАП РФ, суд
 

                            ПОСТАНОВИЛ:
 

        Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от ДД.ММ.ГГ о привлечении Львов М.И., ДД.ММ.ГГ к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ - отменить.
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Львов М.И. в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

        Судья:                                    О.А. Нестерова