Дело № 2-676/14__________________________________________________________________
 

Именем Российской Федерации
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Лыткарино Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 

    Лыткаринский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи С.А. Рязанцевой,
 

    при секретаре К.А. Келлер,
 

    с участием ответчика ФИО5,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества Коммерческий банк «Агропромкредит» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

 

у с т а н о в и л:
 

    Истец (далее также – Банк) обратился в суд с указанным иском к ответчику по следующим основаниям.
 

    13.03.2013 между Банком и ответчиком заключен Кредитный договор, по условиям которого Банк предоставил ответчику денежные средства в размере 183 000 рублей на срок до 12.03.2018 с выплатой процентов за пользование кредитом из расчета 22,9% годовых. Условиями Кредитного договора предусмотрено, что возврат кредита осуществляется ежемесячными платежами в соответствии с графиком платежей, а также оплатой неустойки в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору.
 

    Ответчик получила сумму кредита согласно условиям Кредитного договора, однако в установленные сроки свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов надлежащим образом не исполняет. По состоянию на 22.08.2014 за ответчиком числится общая сумма задолженности по Кредитному договору в размере 177425,87 рублей, в том числе основной долг – 158953,20 рублей, проценты за пользование кредитом – 12964,37 рублей, неустойка на просроченный основной долг – 2275,72 рубля; неустойка на просроченные проценты – 3232,58 рублей. Истец просит взыскать с ответчика всю сумму задолженности, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4748,52 рубля.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик ФИО6 в судебном заседании против иска возражала. Пояснила, что денежных средств для погашения задолженности по кредиту перед истцом у нее нет. Кредит в ОАО КБ «Агропроикредит» брала с целью погашения обязательств по ранее заключенным кредитным договорам. После предъявления ОАО КБ «Агропромкредит» настоящего иска она уплатила в счет погашения задолженности по данному кредитному договору 10500 рублей. Просила данную сумму учесть при взыскании задолженности при вынесении решения.
 

    Выслушав объяснения ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно положениям ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (Заем), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
 

    Как следует из материалов дела, 13.03.2013 между сторонами на основании заявления ответчика (л.д.11-13) заключен Кредитный договор № КФН-00707/0141, согласно которому Банк выдал ответчику кредит на сумму 183000 рублей со сроком возврата до 12.03.2018, с выплатой процентов за пользование кредитом из расчета 22,9% годовых (л.д. 14-18). В соответствии с условиями Кредитного договора кредит получен в полном объеме, что подтверждается ордером по счету (л.д.22).
 

    На основании заключенного между сторонами Кредитного договора ответчик приняла на себя обязательства погашать кредит ежемесячно путем внесения платежей по уплате основного долга и процентов за пользование кредитом в размере 5148 рублей (пункт 2.6. кредитного договора - л.д. 14).
 

    Согласно ст. ст. 309, 310, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий обязательства не допускаются. Если обязательство предусматривает срок его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в пределах этого срока.
 

    Заемщик, в силу положений ст.ст. 819, 810 ГК РФ, обязан возвратить займодавцу полученную денежную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены кредитным договором, а также уплатить предусмотренные договором проценты за пользование кредитом.
 

    Как следует из материалов дела- выписки по счету заемщика, сроки, а также сумма внесения платежей в счет погашения кредита и уплаты процентов ответчиком систематически нарушались, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательств по кредитному договору. В результате ненадлежащего исполнения обязательств за ответчиком образовалась задолженность.
 

    В соответствии с п.4.15 Кредитного договора, в случае нарушения заемщиком своих обязательств по кредитному договору Банк вправе потребовать досрочного исполнения обязательств по договору, а Заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора.
 

    Согласно представленному истцом расчету (л.д.9-10), общая сумма задолженности ответчика по кредиту на 22.08.2014 составляет 177425,87 рублей, в том числе основной долг – 158953,20 рублей, проценты за пользование кредитом – 12964,37 рублей, неустойка на просроченный основной долг – 2275,72 рубля; неустойка на просроченные проценты – 3232,58 рублей.
 

    Расчет задолженности по кредиту суд находит обоснованным и произведенным в соответствии с условиями договора.
 

    При этом, как видно из представленных ответчиком платежных документов, ФИО1 после предъявления истцом настоящего иска 14.10.2014 и 24.10.2014 в счет погашения задолженности по данному Кредитному договору уплачено в общей сумме 10 500 рублей.
 

    Исходя из установленных судом фактических обстоятельств, оценивая в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, требования истца к ответчику суд находит обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению с учетом погашения ответчиком части задолженности по кредиту после предъявления иска.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к числу которых в силу ч.1 ст.88 ГПК РФ относится государственная пошлина, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
 

    Как видно из материалов дела (л.д.8), истцом при подаче в суд настоящего иска уплачена государственная пошлина в размере 4748,52 рублей.
 

    Принимая во внимание, что часть кредиторской задолженности погашена ответчиком после предъявления иска, суд не находит оснований для уменьшения размера подлежащих взысканию с ответчика судебных расходов, в связи с чем полагает расходы истца по уплате государственной пошлины подлежащими взысканию с ответчика в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
 

    р е ш и л:
 

    Иск ОАО КБ «Агропромкредит» к ФИО1 о взыскании долга по кредитному договору частично.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО КБ «Агропромкредит» задолженность по кредитному договору от 13.03.2013 № КФН-00707/0141 в размере 166925 рублей 87 копеек, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4748 рублей 52 копеек, а всего взыскать 171674 рубля 39 копеек.
 

    В удовлетворении иска в части взыскания 10500 рублей отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
 

    Судья
 

    С.А.Рязанцева