г. Луга 27 октября 2014 года
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

(дело № 2-2267/2014)
 

    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шулындиной С.А.
 

    при секретаре Оздамировой С.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Якубо М.С. об обязании снести самовольную постройку,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Якубо М.С. об обязании восстановить нарушенные права неопределенного круга лиц на доступ к водному объекту общего пользования – озеру <адрес> в д<адрес> в пределах <данные изъяты>-метровой полосы, путем сноса за свой счет незаконного строения (<данные изъяты>), установленного до уреза воды <адрес> по адресу: <адрес>.
 

    В судебное заседание прокурор не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    Ответчик Якубо М.С. в судебное заседание не явился, не смотря на принятые судом надлежащие меры к его извещению.
 

    ЛОГКУ «Ленобллес», меры к извещению которого приняты, представителя в судебное заседание не направило.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о прекращении производства по делу по следующим основаниям.
 

    В соответствии с положениями абзаца 7 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если: после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
 

    Из материалов дела видно, что 10 сентября 2014 года (вх. № 91916) в Лужский городской суд Ленинградской области поступило исковое заявление Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Якубо М.С. об обязании снести самовольную постройку.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление принято к производству суда, стороны вызваны на подготовку дела к рассмотрению в судебном разбирательстве, назначенную на ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Копия искового заявления и судебная повестка, направленные ответчику по месту жительства, возвращены в суд по истечении срока хранения без вручения адресату.
 

    В суд представлено свидетельство о смерти серии <данные изъяты> № №, согласно которого Якубо М.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Отделом ЗАГС администрации Лужского муниципального района составлена запись акта о смерти № №.
 

    Таким образом, исковое заявление поступило в суд и было принято к производству суда после смерти ответчика.
 

    В соответствии с положениями статьи 17 Гражданского кодекса РФ, статьи 37 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданская процессуальная дееспособность, производная от общей правоспособности гражданина как способности иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
 

    Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
 

    Вышеуказанные разъяснения Пленума ВС РФ по вопросам применения и толкования норм права являются обязательными для исполнения нижестоящими судами; их невыполнение приведет к нарушению единства судебной практики, что недопустимо.
 

    Суд находит установленным факт смерти ответчика, что является основанием для прекращения производство по делу в связи со смертью ответчика на момент возбуждения спора в суде.
 

    В данном случае требования заявлены к лицу, которое не могло быть стороной по делу в связи с его смертью 01.09.2014 г. и прекращением в связи с этим его правоспособности. Процессуальное правопреемство в такой ситуации невозможно.
 

    Истец не лишен возможности обратиться в суд с соответствующим требованием к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 220, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу № 2-2267/2014 по иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Якубо М.С. об обязании снести самовольную постройку, прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд в течение 15 дней через Лужский городской суд
 

    Председательствующий: подпись
 

    Копия верна
 

    Судья Лужского городского суда С.А. Шулындина
 

    Секретарь С.В. Оздамирова
 

    Определение суда вступило в законную силу ___________________________________
 

    Судья Лужского городского суда С.А. Шулындина
 

    Секретарь С.В. Оздамирова