дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Луга Ленинградской области 20 октября 2014 года
 

        Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 

        председательствующего судьи Степановой Е.Г.
 

        при секретаре Бассель Е.А.
 

        с участием представителя истца Светличного А.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Павловой С.А. к администрации Лужского муниципального района об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Павлова С.А. обратилась в суд с иском к администрации Лужского муниципального района об установлении факта принятия наследства и признании права на ? долю в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
 

    В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца П. После ее смерти открылось наследство, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Истец не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически приняла наследство, так как является собственником оставшейся доли указанной квартиры, а также распорядилась личными вещами наследодателя.
 

    Истец Павлова С.А. в судебное заседание не явилась, ее интересы на основании доверенности представлял Светличный А.В., который в заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал.
 

    Ответчик администрация Лужского муниципального района в суд представителя не направила, возражений относительно заявленных требований не представила.
 

    Выслушав объяснение представителя истца Светличного А.В., допросив свидетеля, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

        Пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
 

    Судом установлено, что П. умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №, место смерти <адрес>
 

    После смерти П. открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру площадью <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> право наследодателя зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №
 

    Наследником по закону первой очереди после смерти П. является ее дочь Павлова С.А.
 

    Сведений о других наследниках в процессе судебного разбирательства добыто не было, по данным нотариуса Лужского нотариального округа Гвоздевой Н.И., наследственное дело после смерти П.. не заводилось.
 

    Как следует из материалов дела, Павлова С.А. фактически вступила в права наследования после смерти матери, поскольку проживала совместно с наследодателем постоянно по день ее смерти, распорядилась ее личными вещами. Данный факт подтверждается актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ МКУ «СРЦН «Семья» и показаниями допрошенного в качестве свидетеля К.
 

    Поскольку истец Павлова С.А. в установленном порядке вступила в наследство после смерти П. наследственное имущество признается принадлежащим ей с момента открытия наследства.
 

    При установленных обстоятельствах, суд считает, что заявленные истцом требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру основаны на законе, подтверждены представленными в материалы дела доказательствами, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Павловой С.А. к администрации Лужского муниципального района об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество – удовлетворить.
 

    Установить факт принятия Павловой С.А. наследства, открывшегося после смерти П., умершей ДД.ММ.ГГГГ
 

    Признать за Павловой С.А. право на ? долю в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд Ленинградской области.
 

    Председательствующий:
 

    В окончательной форме решение изготовлено 27 октября 2014 года
 

    Председательствующий: