г. Луга 20 октября 2014 года
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

(дело № 2-2229/2014)
 

    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шулындиной С.А.
 

    при секретаре Оздамировой С.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании с участием:
 

    представителя истца Чуриной Н.Н.
 

    ответчиков Меренкова И.В., Петрова Л.С.
 

    гражданское дело по исковому заявлению ООО «Управляющая компания «Наш Дом» к Меренкову И.В., Меренковой С.Г., Петрову Л.С. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Управляющая компания «Наш Дом» обратилось в суд с иском к Меренкову И.В., Меренковой С.Г., Петрову Л.С. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> коп., пени за просрочку оплаты в сумме <данные изъяты> коп., расходов по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> коп. (л.д. 4-5).
 

    Заявленные требования мотивированы тем, что Меренков И.В., Меренкова С.Г., Петров Л.С., зарегистрированные и проживающие по адресу: <адрес>, являются собственниками, по <данные изъяты> доли каждый, указанной квартиры.
 

    С сентября ДД.ММ.ГГГГ года по июнь ДД.ММ.ГГГГ года ответчики не исполняют обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг. Задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> коп.
 

    Направленное в адрес ответчиков требование о погашении задолженности в добровольном порядке, оставлено ими без удовлетворения.
 

    В судебном заседании представитель истца Чурина Н.Н., действующая на основании доверенности от 19.08.2014 г. (л.д. 39), требования поддержала в полном объеме.
 

    Ответчики Меренков И.В. и Петров Л.С. в судебном заседании иск признали, о чем представили суду письменные заявления. Размер задолженности и период ее образования не оспаривали.
 

    Ответчик Меренкова С.Г., надлежащим образом уведомленная о месте и времени слушания дела, в суд не явилась.
 

    Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав и оценив материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
 

    Из содержания п.п. 1 и 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ следует, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, у собственника жилого помещения- с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья или жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за жилое помещение и плату за коммунальные услуги этой управляющей организации (ч. 7 ст. 155 ЖК РФ).
 

    Частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с пп. «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
 

    Судом установлено:
 

    Меренков И.В., Меренкова С.Г., Петров Л.С. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ являются собственниками по <данные изъяты> доли каждый квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-45, 94-96).
 

    В силу ст. 153 ЖК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ у Меренкова И.В., Меренковой С.Г. и Петрова Л.С. возникла обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В указанной квартире Меренков И.В., Меренкова С.Г., Петров Л.С. зарегистрированы по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует справка формы № (л.д. 11).
 

    Поскольку ответчики являются собственниками жилого помещения в равных долях (по <данные изъяты> доли каждый), согласно ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате жилого помещения каждый из них несет соразмерно своей доли.
 

    Многоквартирный жилой <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ находится в управлении ООО «Управляющая компания «Наш дом» на основании договора управления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30).
 

    Учитывая, что жилой дом находится в управлении у ООО «Управляющая компания «Наш дом», согласно ст. 155 ЖК РФ, у собственников жилых помещений возникла обязанность вносить плату за жилое помещение и плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
 

    Согласно копии финансово-лицевого счета № задолженность ответчиков по оплате жилья и коммунальных услуг составляет на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> коп. (л.д. 21-25).
 

    Направленное в адрес ответчиков письменное предупреждение о добровольном погашении задолженности оставлено ими без удовлетворения (л.д. 10).
 

    В ходе рассмотрения дела ответчики не оспаривали наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и ее размер.
 

    Однако, суд находит необоснованным включение в расчет задолженности платы за жилое помещение за август ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> коп., поскольку в силу договора, управление жилым домом ООО «Управляющая компания «Наш дом» начало осуществлять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-36).
 

    Таким образом, плата за август ДД.ММ.ГГГГ года подлежит исключению из расчета задолженности.
 

    Согласно копии финансово-лицевого счета № задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> коп., в связи с чем, задолженность ответчиков за время управления ООО «Управляющая компания «Наш дом» составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>- <данные изъяты>).
 

    Поскольку ответчики являются собственниками жилого помещения в равных долях и не опровергли факт наличия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> коп., указанная задолженность подлежит взысканию с ответчиков в равных долях в пользу истца, по <данные изъяты> коп. с каждого.
 

    В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    Истец просит взыскать с ответчиков пени в сумме <данные изъяты> коп. за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг, расчет которых представил в материалы дела (л.д. 6).
 

    При расчете пени суд исходит из копии финансово-лицевого счета, в котором отражены суммы ежемесячно начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Однако суд находит представленный истцом расчет пени ошибочным в связи с неправильным подсчетом количества дней просрочки, что привело к необоснованному увеличению заявленного к взысканию размера пени за просрочку оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней), размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ – выходной, переносится на ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней), размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ выходной, переносится на ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дня) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ выходной, переносится на ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ выходной переносится на ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ переносится на ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дня) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дня) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дня) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ выходной переносится на ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ день) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дня) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ день) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп.. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ выходной переходит на ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ день) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ выходной переносится на ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ дней) размер пени составляет <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> х ДД.ММ.ГГГГ х <данные изъяты>).
 

    Всего размер пени составляет <данные изъяты> коп.
 

    При установленных обстоятельствах, суд полагает возможным взыскать с ответчиков в равных долях пени в сумме <данные изъяты> коп., по <данные изъяты> коп. с каждого.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    В обоснование произведенных расходов истцом предоставлены копии платежных поручений об уплате государственной пошлины в общей сумме <данные изъяты> коп. (л.д. 7-9).
 

    Поскольку заявленные требования судом удовлетворены в общей сумме <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> +<данные изъяты>), в пользу истца с ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных требований, исчисленная по правилам, установленным ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, в сумме <данные изъяты> коп.
 

    Государственная пошлина подлежит взысканию с ответчиков в равных долях, а именно по <данные изъяты> коп. с каждого.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ООО «Управляющая компания «Наш Дом» к Меренкову И.В., Меренковой С.Г., Петрову Л.С. о взыскании задолженности, удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Меренкова И.В., Меренковой С.Г., Петрова Л.С. в пользу ООО «Управляющая компания «Наш Дом» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> копеек с каждого ответчика.
 

    Взыскать с Меренкова И.В., Меренковой С.Г., Петрова Л.С. в пользу ООО «Управляющая компания «Наш Дом» в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины по <данные изъяты> копеек с каждого.
 

    В остальной части требования ООО «Управляющая компания «Наш Дом» оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд.
 

    Председательствующий: подпись
 

    Копия верна
 

    Судья Лужского городского суда С.А. Шулындина
 

    Секретарь С.В. Оздамирова
 

    В окончательной форме решение принято 24 октября 2014 года
 

    Подлинный документ подшит в материалах гражданского дела № 2-2229/2014 Лужского городского суда.
 

    Решение вступило в законную силу __________________2014 года
 

    Судья Лужского городского суда С.А. Шулындина
 

    Секретарь С.В. Оздамирова