5-739/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

... ...
 

    Судья Луховицкого районного суда Московской области Исакова Т.П.,
 

    с участием Бозомуродова Б.Б. - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, в отношении Бозомуродова Б.Б., ... года рождения, уроженца и жителя Республики ..., узбека, гражданина Республики Узбекистан, холостого, пребывающего по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Бозормуродов Б.Б., являясь иностранным гражданином, то есть гражданином Республики Узбекистан, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении правил миграционного учета, а именно: ... в ... был выявлен гражданин Республики Узбекистан Бозормуродов Б.Б., который, прибыв в Российскую Федерацию ..., был поставлен на миграционный учет по адресу: ..., однако фактически проживал по адресу: .... Указанными действиями Бозормуродов Б.Б. нарушил правила миграционного учета, установленные ст.ст. 20, 21, 22 Федерального Закона от 18.07.2007 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ.
 

    Бозормуродов Б.Б. виновным себя признал и показал, что, действительно, проживал по адресу: ....
 

    В соответствии со ст. 20 Федерального Закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2007 г. № 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    Согласно ст.ст. 21, 22 вышеуказанного Закона если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
 

    Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
 

    Часть 3 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает, что нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Факт административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, и виновность Бозормуродова Б.Б. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении АБ ... от ... г.; его объяснениями на досудебной стадии производства по делу; рапортом участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Луховицкому району С от ... г.; копиями паспорта иностранного гражданина и миграционной карты; копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания; копией патента; фототаблицей; справкой ФМС России АС ЦБДУИГ.
 

    Данные доказательства составлены и получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения, оснований не доверять им у суда не имеется.
 

    Совокупность указанных выше доказательств позволяет сделать вывод о том, что Бозормуродов Б.Б., являясь иностранным гражданином, на территории Московской области нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении правил миграционного учета, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, - его раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Бозомуродова Б.Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    До исполнения настоящего постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации Бозомуродова Б.Б. содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Московской области по адресу: ..., ....
 

    Получатель административного штрафа – УФК по Московской области (ОМВД России по Луховицкому району); ...
 

    На основании ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Мособлсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Т.П. Исакова