5-740/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

... ...
 

    Судья Луховицкого районного суда Московской области Исакова Т.П.,
 

    с участием Травина А.В. - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, в отношении Травина А.В., ... года рождения, уроженца Украины ..., русского, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: ..., ..., холостого, не работающего, пребывающего по адресу: ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Травин А.В., являясь иностранным гражданином, то есть гражданином Украины, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: ... в ... на КПП ДПС автодороги ... г. Луховицы Московской области был выявлен гражданин Украины Травин А.В., который ... прибыл на территорию Российской Федерации, где временно пребывал 90 суток, однако по истечении максимального разрешенного срока пребывания, т.е. ..., не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации, пребывая на территории Московской области в нарушение установленного законом порядка, предусмотренного ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.
 

    Травин А.В. виновным себя не признал и показал, что территорию Российской Федерации вовремя не покинул, так как ... обратился в миграционную службу с заявлением о выдаче патента.
 

    В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, а срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда имеются иные законные основания для продления сроков его пребывания на территории Российской Федерации.
 

    Часть 3 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает, что нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Факт административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, и виновность Травина А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении АБ ... от ... г., содержащим объяснения Травина А.В.; его объяснениями на досудебной стадии производства по делу; рапортом инспектора ДПС от ... г.; копией паспорта иностранного гражданина; копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания; копией заявления о выдаче патента; досье иностранного гражданина из ФМС России АС ЦБДУИГ.
 

    Данные доказательства составлены и получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения, оснований не доверять им у суда не имеется.
 

    Совокупность указанных выше доказательств позволяет сделать вывод о том, что Травин А.В., являясь иностранным гражданином, на территории Московской области нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ.
 

    Доводы Травина А.В. о том, что он законно пребывает на территории Российской Федерации, несостоятельны, поскольку опровергаются вышеуказанными доказательствами.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должны отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч.3 ст. 55 Конституции РФ).
 

    В соответствии с ч.1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.
 

    При этом судом учтены конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, - отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также наличие на иждивении матери, являющейся гражданкой Российской Федерации.
 

    Исполнение же дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" влечет невозможность получения в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации, что не исключает вмешательства в право на семейную жизнь.
 

    Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 года) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Травина А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Получатель административного штрафа – УФК по Московской области (ОМВД России по Луховицкому району); ...
 

    На основании ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Мособлсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Т.П. Исакова