№2-858/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года г. Луховицы
 

    Луховицкий районный суд Московской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Павленко Т.А.
 

    при секретаре Власовой С.С.
 

    представителя истца по доверенности Сидляровой Т.А.
 

    ответчиков Поповой С.Н., Романцовой Ю.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ООО «Управляющая ...» к Поповой С.Н., Попову а.в., Попову А.А., Романцовой Ю.М. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
 

у с т а н о в и л:
 

    ООО «...» обралась в суд с иском к Поповой С.Н., Попову А.А., Попову а.в., Романцовой Ю.М. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Сидлярова Т.А. исковые требования поддержала полностью и показала суду, что на основании договора социального найма жилого помещения № ... ... ответчики: наниматель Попова С.Н. и члены ее семьи Попов А.В.., Попов А.А., Романцова Ю.М. зарегистрированы и пользуются жилым помещением по адресу: .... В указанной квартире также зарегистрирован и проживает несовершеннолетний ФИО1, ... года рождения, внук нанимателя Поповой С.Н.. Ответчики получают коммунальные услуги, однако оплату своевременно не производят. По состоянию на ... за ними образовалась задолженность за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в размере .... Должники надлежащим образом извещались о наличии и сумме задолженности посредством направления квитанций для оплаты, в которых указывается наличие и сумма долга, тарифы, действующие на момент выхода квитанции. Ответчикам неоднократно направлялись письменные предупреждения с требованием погасить образовавшуюся задолженность, но они свою обязанность не выполнили. Просит суд взыскать с ответчиков Поповой С.Н., Попову а.в., Попова А.А., Романцовой Ю.М. солидарно в пользу ООО «...» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере ... Взыскать с ответчиков солидарно в пользу ООО «...» расходы по оплате государственной пошлины в размере ...., а так же расходы на оплату услуг представителя в размере ... руб..
 

    Ответчики Попова С.Н. и Романцова Ю.М. исковые требования признали полностью. Обязуются погасить задолженность..
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования ООО «...» подлежат удовлетворению в силу следующих обстоятельств.
 

    Согласно ст. 8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры.
 

    В соответствии с требованиями ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    Согласно ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
 

    В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
 

    Между сторонами заключен договор оказания услуг, по которому истец оказал ответчику услуги.
 

    Ответчик услуги в сроки, установленные в договоре, не оплатил, поэтому иск о взыскании задолженности (стоимости услуг) подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 

    Судом установлено, что в муниципальной отдельной квартире ... зарегистрированы по месту жительства ответчики Попова С.Н., Попов А.В., Попов А.А., Романцова Ю.М..(л.д.45).
 

    Оплату за жилье и коммунальные услуги ответчики своевременно и в полном объеме не производят.
 

    Согласно выписки из финансового лицевого счета ... нанимателем квартиры расположенной по адресу ... является Попова С.Н. (л.д.6).
 

    Из выписки из домовой книги по адресу ... зарегистрированы Попова С.Н., Попов А.В., Попов А.А., Романцова Ю.М..(л.д.7).
 

    Из сальдовой ведомости следует, что задолженность ответчиков по состоянию на ... составляет ....(л.д.9).
 

    С учетом изложенного суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В связи положениями ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
 

    В связи чем, суд взыскивает государственную пошлину и расходы на оплату услуг представителя с ответчиков в равных долях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ООО «...» к Поповой С.Н., Попову а.в., Попову А.А., Романцовой Ю.М. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, удовлетворить.
 

    Взыскать с Поповой С.Н., Попова А.В., Попова А.А., Романцовой Ю.М. солидарно в пользу ООО «...» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере ...
 

    Взыскать с Поповой С.Н., Попова А.В., Попова А.А., Романцовой Ю.М. солидарно в пользу ООО «... расходы по оплате государственной пошлины в размере ...., а так же расходы на оплату услуг представителя в размере .....
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Луховицкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
 

    Судья Т.А.Павленко