№4/9-12/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    29 октября 2014 года город Луховицы
 

    Судья Луховицкого районного суда Московской области Павленко Т.А.
 

    при секретаре Власовой С.С.
 

    с участием помощника прокурора Филатовой Т.В.
 

    осужденного Лавренко Д.В.
 

    адвоката осужденного Фомина С.А
 

    представившего удостоверение ... и ордер № ...
 

    представителя филиала по ... и ... ФКУ УИИ УФСИН России по ... Анисимовой Т.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда представление начальника филиала по ... и ... ФКУ УИИ УФСИН РФ по МО Столяровой М.В. в отношении Лавренко Д.В. ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., осужденного ... Луховицким районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к ... году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда,
 

у с т а н о в и л:
 

    Приговором Луховицкого районного суда ... от ... Лавренко Д.В. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к ... году лишения свободы условно с испытательным сроком ... года, с возложенными на него обязанностями: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ; являться на регистрацию в УИИ ежемесячно; пройти курс лечения от алкоголизма с учётом его состояния здоровья; не нарушать общественный порядок; не распивать спиртные напитки и не появляться в пьяном виде в общественных местах.
 

    Начальник филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по МО Столярова М.В. обратилась в суд с представлением в отношении Лавренко Д.В. об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда.
 

    Из представления следует, что на учет уголовно-исполнительной инспекции Ларенко Д.В. был поставлен ... года. .... Лавренко Д.В. были разъяснены порядок и условия условного осуждения и одновременно Лавренко Д.В. дал подписку, согласно которой обязуется исполнять возложенные на него судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении.
 

    Приговором Луховицкого районного суда ... на Лавренко Д.В. возложено исполнение определенных обязанностей:
 

    - - не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ являться на регистрацию в УИИ ежемесячно;
 

    - пройти курс лечения от алкоголизма с учётом его состояния здоровья;
 

    - не нарушать общественный порядок;
 

    -       не распивать спиртные напитки и не появляться в пьяном виде в общественных местах.
 

    В период испытательного срока Лавренко Д.В. уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей (не прошел курс лечения от алкоголизма), за что постановлением Луховицкого районного суда МО от ....Лавренко Д.В. продлен испытательный срок на один месяц.
 

    После продления испытательного срока Лавренко Д.В. вновь уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей: не прошел курс лечения от алкоголизма; не явился на регистрацию в ... года без уважительных причин, за что Лавренко Д.В. неоднократно, .... были вынесены предупреждения о возможности отмены условного осуждения.
 

    По месту жительства Лавренко Д.В. характеризуется отрицательно, не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками.
 

    В период испытательного срока Лавренко Д.В. систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, на путь исправления не встал и доверия суда не оправдал.
 

    Представитель филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по МО Анисимова Т.Н. в судебном заседании поддержала доводы представления, просила удовлетворить, отменить Лавренко Д.В. испытательный срок и исполнить наказание, назначенное приговором суда от ... года.
 

    Осужденный Лавренко Д.В. в судебном заседании просил решение оставить на усмотрение суда.
 

    Прокурор Филатова Т.В. считает представление подлежащим удовлетворению.
 

    Защитник Фомин С.А. просил решение оставить на усмотрение суда.
 

    Суд, выслушав заключение прокурора Филатову Т.В., представителя инспекции Анисимову Т.Н., защитника Фомина С.А., изучив материалы дела в их совокупности, считает, что представление подлежит удовлетворению в силу следующих обстоятельств.
 

    Из приговора Луховицкого районного суда ... ... Лавренко Д.В. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к ... году лишения свободы условно с испытательным сроком ... года, с возложенными на него обязанностями: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ; являться на регистрацию в УИИ ежемесячно; пройти курс лечения от алкоголизма с учётом его состояния здоровья; не нарушать общественный порядок; не распивать спиртные напитки и не появляться в пьяном виде в общественных местах.
 

    Из Постановления Луховицкого районного суда от ... Лавренко Д.В. продлен испытательный срок на один месяц.(л.д.23)
 

    Из листа регистрации усматривается, что Лавренко Д.В. отсутствовал на регистрации в инспекции ... г.. (л.д.26,36)
 

    Согласно обязательства, данному Лавренко Д.В. ему были разъяснены под роспись порядок и условия отбывания наказания. (л.д.10)
 

    Из подписок и предупреждений об отмене условного осуждения следует, что Лавренко Д.В. предупрежден об отмене условного осуждения. ( л.д. 16,32,29).
 

    Из справки МУЗ «...» ... от ... следует, что Лавренко Д.В. в наркологический кабинет центральной районной поликлиники не обращался (л.д.30,33,38).
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности и скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    В силу ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года.
 

    Суд считает, что с учетом образа его жизни Лавренко Д.В., то, что он судим, но на путь исправления не встал, избрал жизнь, который способствует совершению противоправных деяний и поэтому, суд считает необходимым взять его под стражу в зале суда.
 

    Осужденный ФИО9 осужден за преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в настоящее время в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить ему в колонии-поселении.
 

    Суд считает, что с учетом посредственной характеристики Лавренко Д.В. по месту жительства, образа его жизни, то, что он судим, но на путь исправления не встал, избрал жизнь, которая способствует совершению противоправных деяний и поэтому, суд считает необходимым взять его под стражу в зале суда.
 

На основании изложенного и руководствуясь ст.74 УК РФ, п.5 ст. 190 УИК РФ, ст.396,397,399,401 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Представление начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по МО Столяровой М.В. об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда в отношенииЛавренко Д.В., удовлетворить.
 

    На основании ст.74 ч.3 УК РФ отменить условное осуждение Лавренко Д.В. назначенное по приговору Луховицкого районного суда МО от .... и исполнить назначенное наказание по данному приговору в виде ...) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 

    Меру пресечения Лавренко Д.В. избрать в виде заключения под стражу.
 

    Лавренко Д.В. взять под стражу в зале суда.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с ....
 

    На постановление могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Луховицкий районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения.
 

    Судья Павленко Т.А.