П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    р.п.Лунино Пензенской области 21 октября 2014 года                                                                                                                 Судья Лунинского районного суда Пензенской области Рыбаков А.В., при подготовке рассмотрения дела,изучив дело об административном правонарушении в отношении
 

                                    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 

                                    уроженки <адрес> Астраханской
 

                                    области,проживающей в р.<адрес>
 

                                    <адрес>,
 

    об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
 

                                                                   у с т а н о в и л:
 

        Согласно протокола об административном правонарушении ФИО1вменяется в вину то, что она ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в р.<адрес> около <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, находясь в общественном месте, в присутствии своей бабушки ФИО4, выражалась нецензурной бранью в неопределенный адрес,в том числе и в ее адрес,назойливо приставала, размахивала руками. На уговоры прекратить хулиганские действия не реагировала. Тем самым нарушила общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершила мелкое хулиганство, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

        Изучив материалы дела: определение по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., рапорт ФИО3, заявление ФИО4, протокол об административном правонарушении и <адрес>60 от ДД.ММ.ГГГГ года,объяснения ФИО4, объяснения ФИО1, справку МО МВД России «Лунинский» о привлечении ФИО1 к административной ответственности, протокол об административном задержании, прихожу к выводу и считаю, что в действиях ФИО1 не усматриваются признаков правонарушения, предусмотренного ч. 1ст.20.1 КоАП РФ.
 

        В соответствии с частью 1 ст.20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставание к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

             При этом действия,основанные на личных неприязненных отношениях в отношении членов семьи, родственников, знакомых, не могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

           Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 выражалась нецензурной бранью в присутствии своей бабушки.
 

           Согласно рапорту ФИО3по телефону позвонила ФИО4-бабушка ФИО1 и сообщила,что ее внучка злоупоотребляет спиртным,оскорбляет ее и не занимается воспитанием ребенка.
 

           Согласно заявления ФИО1у них с внучкой произошла ссора и ФИО1 в ссоре выражалась нецензурной бранью в ее адрес.
 

          Каких либо данных и доказательств,что ФИО1был нарушен общественный порядок и спокойствие каких именно граждан было нарушено,суду не представлено.Обвинение не конкретизировано. Свидетели по делу отсутствуют и не установлены.Указанные обстоятельства возникли на почве личных отношенний ФИО1 с ее родственницей бабушкой ФИО4
 

          Следовательно, материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих совершение действий, которые бы нарушали общественный порядок и выражали явное неуважение к обществу.
 

           В связи с этим ФИО1б.не должна нести административную ответственность за данное правонарушение,а именно по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

           В соответствии со ст.24.5КоАП РФ производство по делу не может быть начато,а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

           В соответствии со ст.28.9КоАП РФ при наличии хотя бы одного обстоятельства,перечисленных в ст.24.5 п.2 КоАП РФ должностное лицо,в производстве которого находится дело выносит постановление о прекращении производства с соблюдением требований ст.29.10КоАП РФ.
 

          В соответствии со ст.29.4 ч.2 п.5КоАП РФ при решении вопроса о назначении дела при отсутствии состава правонарушения судья прекращает производство по делу.
 

              Учитывая, что в действиях ФИО1 отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, считаю необходимым производство по делу прекратить.
 

        Руководствуясь ст.ст. 23.1, 24.5 п.2,28.9,29.10 КоАП РФ, судья
 

                                                                         п о с т а н о в и л :
 

        Производство по административному делу в отношении ФИО1 о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ прекратить за отсутствием состава административного правонарушения на основании ст.24.5КоАП РФ.
 

        Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья:
 

    Копия верна:Судья
 

    Секретарь