№ 2 – 320/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    15 октября 2014 года. Ловозерский районный суд Мурманской области в составе:
 

    председательствующего судьи: Кувшинова И.Л.,
 

    при секретаре: Скакалиной Т.А.,
 

    с участием заместителя прокурора Ловозерского района Мурманской области Цыпышева Э.Ю.,
 

    представителя ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области Драчука А.А., заинтересованного лица Сазонова Д.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению: ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Сазонова Д. Г.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить административный надзор, в виде понуждения являться два раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства либо пребывания на срок шесть лет, в отношении отбывающего наказание Сазонова Д.Г., освобождаемого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Указывает, что он по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ, отбывает наказание за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, совершенных в условиях опасного рецидива преступлений, окончательно к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В период отбытия наказания зарекомендовал себя посредственно.
 

    Опрошенный в судебном заседании представитель ФКУ ИК-23 Драчук А.А., действующий по доверенности, требования поддержал.
 

    Опрошенный в судебном заседании осужденный Сазонов Д.Г. выразил несогласие с требованиями так как считает данную в отношении него характеристику неверной и противоречивой ранее выданное ему характеристике. Кроме того считает, что у него в настоящее время отсутствует рецидив преступлений, поскольку прежние судимости погашены и, установление ему административного надзора не правомерно.
 

    Изучив заявление и представленные материалы, выслушав осужденного Сазонова Д.Г. представителя ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области Драчука А.А., а также заместителя прокурора Ловозерского района Цыпышева Э.Ю.., полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, суд находит заявление подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно приговора Ленинского районного суда города Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ, Сазонов Д.Г. отбывает наказание за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, совершенных в условиях опасного рецидива преступлений, окончательно к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Согласно ч. 1 ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Поскольку Сазонов Д.Г. отбывает наказание за совершение тяжких преступления, совершенного при опасном рецидиве преступлений, установление в отношении него административного надзора, является безусловным.
 

    При этом его довод о неверной и противоречивой характеристике, представленной по настоящему делу, правового значения не имеет, так как установление административного надзора в отношении осужденного Сазонова Д.Г. устанавливается вне зависимости от его характеристики, данной по месту отбытия наказания, а по основанию осуждения за совершение тяжких преступлений, совершенных при опасном рецидиве преступлений.
 

    Не основанным на правильном толковании права является довод Сазонова Д.Г. об отсутствии у него к концу срока наказания рецидива преступлений в силу погашения судимостей по сроку, поскольку Законодатель связывает наличие рецидива, во-первых, с непогашенной судимостью на момент совершения преступления, а не на момент применения в отношении лица, совершившего преступление, каких-либо следственных либо судебных процессуальных решений. Во-вторых, оба совершенных преступления должны быть умышленными.
 

    В силу требований ч. 2 ст. 261.8 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    В соответствии со ст. 4 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 указанного закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    В соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    При таких обстоятельствах, требуемый заявителем срок административного надзора, является законным и обоснованным.
 

    Таким образом, учитывая изложенное и принимая во внимание данные, характеризующие личность осужденного, его поведение в период отбытия наказания, наличие шести взысканий и всего двух поощрений, общественную опасность, количество и тяжесть преступлений, за которое Сазонов Д.Г. осужден, суд устанавливает административный надзор сроком на шесть лет, то есть на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, с наложением административных ограничений в виде обязанности поднадзорного являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, что будет являться должной мерой для предупреждения совершения поднадзорным преступлений и других правонарушений и оказания на поднадзорного профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области об установлении административного надзора сроком на 6 лет Сазонову Д. Г. с возложением обязанностей, удовлетворить.
 

    Установить в отношении Сазонова Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, освобождаемого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, административный надзор сроком на шесть лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими административными обязанностями: являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Срок административного надзора в отношении Сазонова Д.Г. исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в Мурманском областном суде в течение 30 дней, через Ловозерский районный суд.
 

    Председательствующий судья Кувшинов И.Л.