Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Лодейное Поле ДД.ММ.ГГГГ
 

    Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Алексеенок Н.М.
 

    при секретаре судебного заседания Т.Л.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации <данные изъяты> сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области к администрации МО <данные изъяты> муниципальный район Ленинградской области о признании права собственности на земельную долю, признанную в установленном порядке невостребованной,
 

установил:
 

    истец администрации <данные изъяты> сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области обратилась в суд с иском к администрации МО <данные изъяты> муниципальный район Ленинградской области о признании права муниципальной собственности на 180,7 балло-гектаров (5,3 га) на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № в счет невостребованной доли.
 

    В обоснование заявленных требований указал, что в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" органом местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности был составлен список невостребованных земельных долей, ПК АОЗТ «М. », куда вошла доля В.С. . Список был опубликован в газете «<данные изъяты>» № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также размещен на официальном сайте администрации <данные изъяты> сельского поселения и информационных щитах. ДД.ММ.ГГГГ на рассмотрение общего собрания участников был вынесен вопрос об утверждении данного списка. Ввиду отсутствия кворума собрание не состоялось. Постановлением администрации <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка невостребованных земельных долей ПК АОЗТ «<данные изъяты>» был утвержден список невостребованных земельных долей. Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечено Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области.
 

    В судебное заседание истец, извещенный надлежащим образом о дне слушания дела не явился, в своем заявлении и.о. главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области С.К. просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования поддерживает в полном объеме (л.д. 27).
 

    Представитель ответчика администрации МО <данные изъяты> муниципальный район Ленинградской области извещенный надлежащим образом о дне слушания дела не явился, в своем заявлении просит дело рассмотреть в отсутствие их представителя, с заявленными требованиями согласны (л.д. 28).
 

    Соответчик – Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области извещено о слушании дела надлежащим образом, своего представителя в суд не направило, каких-либо возражений против рассмотрения дела в их отсутствие суду не представило.
 

    Третье лицо - <данные изъяты> отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, извещенный надлежащим образом о дне слушания дела, в своем заявлении просит дело рассмотреть в отсутствие их представителя, с заявленными требованиями согласны (л.д. 30).
 

    Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства согласно ст. 67 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации / далее – ГПК РФ/ в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, исходя из следующего.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения") земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    Статья 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" определяет порядок признания земельных долей невостребованными и процедуру признания права муниципальной собственности на невостребованные доли.
 

    Так, в соответствии с п. 1 и 2 ст. 12.1 указанного Федерального закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Согласно п. 3 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в п. 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п. 2 настоящей статьи.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

        Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    В силу п. 8 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    Из материалов дела усматривается, что ранее на территории <данные изъяты> сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области существовало сельскохозяйственное предприятие ПК АОЗТ «М. ».
 

    Согласно списку граждан, наделенных земельными долями в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, собственниками земель предприятия, в том числе, указан В.С. .
 

    Во исполнение процедуры придания земельным долям статуса невостребованных, истец составил список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. В списке указан, в том числе В.С. Указанный список был опубликован в газете "<данные изъяты>" № № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Кроме того, список был размещен на досках объявлений администрации <данные изъяты> сельского поселения и сети Интернет на сайте администрации.
 

    Также в газете "<данные изъяты>" № от ДД.ММ.ГГГГ было размещено извещение о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения по вопросу утверждения списка земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными.
 

    Общее собрание участников долевой собственности ДД.ММ.ГГГГ не состоялось в связи с неявкой участников долевой собственности.
 

    В соответствии с п. 7 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" администрация <данные изъяты> сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области приняла постановление от ДД.ММ.ГГГГ года №, которым был утвержден список невостребованных земельных долей.
 

        В данный список включена, в том числе земельная доля В.С. ДД.ММ.ГГГГ В.С. умер.
 

    Согласно представленной в материалы дела справке от нотариуса после смерти В.С. наследственное дело не заводилось.
 

    Из выписки Управления Росреестра по Ленинградской области следует, что сведений о зарегистрированных правах за В.С. на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес> Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним не содержит.
 

    Данные обстоятельства никем не оспорены.
 

    Суд, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в связи с тем, что предусмотренный законом порядок придания земельным долям земель сельскохозяйственного назначения статуса невостребованных, был соблюден.
 

    Признавая право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, суд исходит из того, что собственник земельной доли не распорядилась ею в порядке, установленном действующим законодательством, в настоящее время собственник земельной доли умерла, сведения об её наследниках отсутствуют либо наследники не приняли наследство, право органа местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на обращение в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли предусмотрено специальными нормами, регулирующими отношения по обороту земель сельскохозяйственного назначения ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
 

        Руководствуясь статьями 193 -199 ГПК Российской Федерации, суд
 

 

решил:
 

    исковые требования администрации <данные изъяты> сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области к администрации МО <данные изъяты> муниципальный район Ленинградской области о признании права собственности на земельную долю, признанную в установленном порядке невостребованной удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности <данные изъяты> сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области на невостребованную долю земельного участка 180,7 балло-гектаров (5,3 га), назначение объекта - земли сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>, кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Лодейнопольский городской суд в течение месяца.
 

Судья: Н.М. Алексеенок . Решение не вступило в законную силу.