Дело №
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Лодейное Поле 15 октября 2014 года
 

    Лодейнопольский городской суд Ленинградской области составе председательствующего судьи Алексеенок Н.М.
 

    при секретаре судебного заседания Морозвой Н.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лодейнопольского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Лодейнопольского городского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области об обязании ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов,
 

установил:
 

    Лодейнопольский городской прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Лодейнопольского городского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области об обязании ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов, расположенную в г. Лодейное Поле (напротив дома 4 по ул. Талалихина), путем вывоза данных отходов на санкционированный полигон ТБО.
 

    В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в ходе осуществления надзорной деятельности проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на территории Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.     
 

    В ходе проверки установлено, что ответчиком не организован надлежащим образом процесс сбора и вывоза отходов, складирование их ведется беспорядочно, что повлекло несанкционированное скопление отходов производства и потребления в г. Лодейное Поле (напротив дома 4 по ул. Талалихина). Отходы складируются на почвенном грунте, объем отходов, размещенных к указанном месте составляет 2 м. куб.
 

    Ненадлежащее выполнение возложенных законом обязанностей ответчиком по организации надлежащим образом процесса сбора и вывоза бытовых отходов ставит под угрозу санитарно- эпидемиологическое благополучие неопределенного круга граждан, находящихся на территории поселения, и создает опасность причинения вреда окружающей среде.
 

    В судебном заседании заместитель Лодейнопольского городского прокурора Ленинградской области Кононов И.П. указал, что свалка твердых бытовых отходов ликвидирована, что свидетельствует о добровольном удовлетворении требований прокурора, в связи с чем в порядке ст. 39 ГПК РФ отказался от исковых требований к администрации Лодейнопольского городского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.
 

    В силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В силу ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Суд принимает отказ Лодейнопольского городского прокурора от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Процессуальные последствия отказа от иска, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны.
 

    Руководствуясь ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

определил:
 

    производство по дело по иску Лодейнопольского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Лодейнопольского городского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области об обязании ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов - прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд, через Лодейнопольский городской суд в течение 15 дней.
 

    Судья Н.М. Алексеенок. На день публикования определение не вступило в законную силу.