Дело № 2-596/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Лодейное Поле ***
 

    Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Альшанниковой Л.В.
 

    при ведении протокола секретарем судебного заседания Кабановой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Закрытого акционерного общества <данные изъяты>» к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате государственной пошлины,
 

установил:
 

    закрытое акционерное общество <данные изъяты> обратилось в суд с иском к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты> и расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> В обоснование заявленных требований указало, что между истцом и ответчиком *** заключен кредитный договор №, путем подписания «Предложения о заключении договора» от ***, «Условий предоставления кредита в российских рублях (долларах США или Евро)», согласно которого ФИО предоставлен кредит в размере <данные изъяты> на срок до *** по процентной ставке 29,90% годовых. В этот же день сумма кредита была зачислена на счет ответчика. В связи с неоднократным неисполнением обязательств, начиная с *** по погашению задолженности по кредиту Банк направил ФИО *** уведомление о досрочном истребовании задолженности по кредитному договору, однако до настоящего времени требование не исполнено. По состоянию на *** просроченная задолженность ФИО составляет <данные изъяты>
 

    Истец, извещенный надлежащим образом о дне и времени судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия его представителя.
 

    Ответчик ФИО в судебное заседание не явился, каких-либо возражений против рассмотрения дела в его отсутствие не представил, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен.
 

        При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть материалы дела в отсутствие сторон.
 

    Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства согласно ст. 67 ГПК Российской Федерации в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК Российской Федерации) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Согласно ч. 1 ст. 810 ГК Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.
 

    Исходя из положений ст. 309 ГК Российской Федерации обязательства должника должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    Из материалов дела следует, что *** на основании подписанного «Предложения о заключении смешанного договора (Договора банковского Счета (Счетов), договора кредита)» и «Условий договора банковского Счета (Счетов), предоставления кредита» между истцом и ответчиком заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты> сроком до ***, по процентной ставке 29,90 % годовых (л.д. 11-17). В этот же день кредит в сумме <данные изъяты>. был зачислен на текущий счет ФИО №, что подтверждается банковским ордером № от *** (л.д. 18).
 

    В соответствии с п. 4 «Предложения о заключении смешанного договора» ответчик принял на себя обязательства ежемесячно 18-го числа каждого месяца начиная с *** осуществлять выплаты по погашению кредита в размере <данные изъяты>.
 

        Согласно «Условий договора банковского Счета (Счетов), предоставления кредита» неоднократное (два раза и/или более) неисполнение /ненадлежащее исполнение клиентом обязательств, предусмотренных настоящими Условиями и /или Предложением, включая, но не ограничиваясь, обязательств по погашению задолженности по кредиту в порядке и сроки, установленные в настоящих Условиях, Предложении и Графике платежей предоставляет банку право на односторонний отказ от исполнения договорных обязательств. Договор о предоставлении кредита считается расторгнутым банком в одностороннем внесудебном порядке с даты, указанной в уведомлении о расторжении договора о предоставлении кредита, направляемом банком в адрес клиента письмом. Клиент в течение 10 календарных дней с момента получения указанного уведомления, содержащего также требование о досрочном возврате кредита, но в любом случае не позднее 20 календарных дней с момента отправления уведомления банком, обязан погасить банку задолженность по кредиту, процентам и другим платежам, предусмотренным Условиями предоставления кредита дает право досрочно истребовать задолженность по кредиту (п. 6); в случае неисполнения /ненадлежащего исполнения клиентом обязательств по погашению суммы кредита в соответствии с условиями настоящих Условий банк вправе потребовать, а клиент обязан по такому требованию уплатить банку неустойку в размере, установленном тарифными планами банка и рассчитываемом от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки. В случае, если тарифными планами банка не установлен размер неустойки, то такой размер в любом случае принимается равным 1% (п. 9.1).
 

        В результате ненадлежащего исполнения условий кредитного договора, по состоянию на *** у ответчика перед банком образовалась задолженность в размере <данные изъяты>., которая подтверждается расчетом, представленным истцом (л.д. 9-10).
 

        *** банк направил ФИО уведомление об истребовании задолженности по кредитному договору (л.д. 22). Данное требование ответчиком было оставлено без удовлетворения.
 

        В силу пункта 1 статьи 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования Закрытого акционерного общества <данные изъяты> к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате государственной пошлины удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО, <данные изъяты>, в пользу Закрытого акционерного общества <данные изъяты> задолженность по кредитному договору № от *** в размере <данные изъяты> и государственную пошлину в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Лодейнопольский городской суд в течение 30 дней со дня составления решения в окончательной форме.
 

    Судья Альшанникова Л.В.
 

    На момент опубликования решение не вступило в законную силу.
 

    Согласовано. Судья