Дело № 2-572/2014
 

 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    
02 октября 2014 года г. Лихославль
 

    
Лихославльский районный суд Тверской области
 

    в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.
 

    при секретаре Цветкове А.В.,
 

    представителя истца ОАО «ГУТА-Банк» Кадач О.Н.,
 

    ответчика Меньшакова А.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лихославле гражданское дело по исковому заявлению ОАО «ГУТА-Банк» к Меньшакову ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору, возмещении судебных расходов.
 


установил:
 

    В Лихославльский районный суд поступил иск ОАО «ГУТА-Банк» к Меньшакову А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., образовавшейся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ГУТА-Банк» и Меньшаковым А.А. был заключен кредитный договор путем присоединения Заёмщика к «Правилам предоставления ОАО «ГУТА-Банк» физическим лицам кредита на потребительские нужды на основании Заявления Заемщика № № на предоставление кредита на потребительские нужды и уведомления о полной стоимости кредита. В соответствии с условиями Кредитного договора истец предоставил Заемщику кредит в размере <данные изъяты> рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с взиманием за пользованием кредитом <данные изъяты> годовых, цель кредита: на потребительские нужды. Денежные средства по кредиту были перечислены Истцом на счет Заёмщика № <данные изъяты>. Заемщик должен был ежемесячно осуществлять очередные ежемесячные платежи в размере <данные изъяты> рублей, однако, начиная с ДД.ММ.ГГГГ обязательство по обеспечению не было исполнено Заемщиком.
 

    В судебном заседании представитель истца ОАО «ГУТА-Банк» Кадач О.Н. поддержала доводы, указанные в исковом заявлении, считает иск обоснованным представленными документами, расчет задолженности подтвержден, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Меньшаков А.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, не возражал против вынесения решения в связи с признанием исковых требований истца, о чем предоставил письменное заявление.
 

    Заявление приобщено к материалам дела.
 

    Учитывая, что истец исполнил свои обязательства по кредитному договору перед заемщиком надлежащим образом и в полном объеме, спор между сторонами возник в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств перед кредитором по договору, что подтверждается материалами дела, сторонами кредитного договора являются только истец и ответчик, проверив представленный истцом расчет задолженности, суд, исходя из норм ст. 309, 310, 330, 809, 810, 811, 819 ГК РФ, считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушат права и законные интересы других лиц, в связи с чем может быть принято судом.
 

    Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    С учетом указанных обстоятельств, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194 – 199 ГПК РФ, суд
 


решил:
 

    Исковые требования ОАО «ГУТА-Банк» удовлетворить в связи с признанием иска ответчиком.
 

    Взыскать с Меньшакова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ОАО «ГУТА-Банк» задолженность по кредитному договору №
№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Лихославльский районный суд Тверской области в течение одного месяца.
 

    

Председательствующий Е.А. Никитина