№ 1/5-747/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    30 октября 2014 года                             город Ливны
 

    Судья Ливенского районного суда Орловской области Семенова Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ливенского районного суда Орловской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.13 ч.1 КоАП РФ, в отношении Лютых ФИО5, <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Лютых М.Ю. осуществлял рекламу и пропаганду наркотических средств, разместил в сети Интернет в социальной сети «вКонтакте» на своей странице изображения наркотических средств и наркосодержащих растений, тем самым, позиционируя положительное отношение к наркотикам и пропагандируя их потребление неопределенному кругу лиц.
 

    В судебном заседании Лютых М.Ю. вину в совершении административного правонарушения не признал, подтвердив, что в сети Интернет «ВКонтакте» на своей страничке разместил изображения наркотических средств и персонажей, но сделал это ради смеха, в настоящее время данные изображения уничтожены.
 

    Представитель Управления ФСКН России по Орловской области ст. о/у Ливенского МРО Управления ФСКН России по Орловской области подполковник полиции Агарков Э.В. пояснил, что в ходе проведения мониторинга сети Интернет на предмет размещения информации пронаркотического характера выявлено правонарушение, предусмотренное ст. 6.13 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершенное Лютых М.Ю., поскольку он разместил в сети Интернет в социальной сети «вКонтакте» на своей странице наркотические средств и наркосодержащие растения.
 

    Выслушав Лютых М.Ю., представителя Управления ФСКН России по Орловской области, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 

    Согласно ст.46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» - пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.
 

    В статье 7 Федерального закона «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ установлен запрет на рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
 

    Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (пункт 1 статьи 3 указанного Федерального закона).
 

    Согласно ст. 6.13. ч.1. КоАП РФ Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления
 

    Факт совершения Лютых М.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ст.6.13 ч.1 К о АП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 

    протоколом об административном правонарушении № 356 от 20.10.2014 года, с указанием того, что Лютых М.Ю. разместил в сети Интернет в социальной сети «вКонтакте» на своей странице изображения наркотических средств и наркосодержащих растений, тем самым, позиционируя положительное отношение к наркотикам и пропагандируя их потребление неопределенному кругу лиц.
 

    Заключением кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений Н.Н. Чаадаевой, согласно которому изображенное растение на фотографиях (рисунках) приложения запроса Управления ФСКН России по Орловской области похоже на растение рода Конопля.
 

    Сообщением главного врача БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер», из которого следует, что врачебная комиссия пришла к заключению, что изображения, изъятые с Интернет-сайта Лютых М.Ю., могут побуждать к потреблению наркотических средств у окружающих, пропагандировать положительное или терпимое отношение к распространению наркотических средств.
 

    Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что Лютых М.Ю. совершено правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, поскольку он пропагандировал и незаконно рекламировал наркотические средства.
 

    При определении Лютых М.Ю. административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд назначает ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.6.13ч.1 КоАП РФ.
 

    Учитывая, что отсутствует принадлежащее Лютых М.Ю. оборудование для изготовления рекламной продукции, суд не назначает наказание в виде конфискации оборудования.
 

    Руководствуясь ст. ст. 3.12, ч.1 6.13, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Лютых ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 ч.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
 

    Сумма административного штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
 

    УФК по Орловской области (Управление ФСКН России по Орловской области) лицевой счет 04541728070; ИНН 5753033068, КПП 575301001, банковский счет 40101810100000010001, ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области, Код ОКАТО 54401000000; БИК банка 045402001, код бюджетной классификации 20411690010016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

    Судья